Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчинённым лучше контролировать обеспечение тяжелобольных жителей лекарствами

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел приём граждан в режиме видео-конференц-связи. Он отметил, что во всех регионах наибольшее число обращений связано с несвоевременным и ненадлежащим лекарственным обеспечением людей, страдающих различными заболеваниями, и выслушал заявителей из Волгоградской и Ульяновской областей, а также Республики Татарстан. 

Обратившиеся являются родителями детей с тяжелыми заболеваниями, которые не в полной мере получают положенные по закону медицинские препараты. Среди прибывших на прием – представители общественных организаций.

Дети заявителей из Волгоградской области страдают сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимым) и подлежат льготному обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Вместе с тем, по мнению заявителей, должностными лицами комитета здравоохранения Волгоградской области допускается систематическое нарушение прав детей-инвалидов. Необходимые лекарства и медицинские изделия предоставляются не в полном объеме, даже несмотря на наличие у ряда граждан решения суда.

Кроме того, заявители отметили, что актуальной является проблема необеспечения питанием детей в первый день госпитализации, а также платного пребывания родителей маленьких пациентов в медицинских учреждениях.

А.И. Бастрыкин заслушал доклад руководителя СУ СК России по Волгоградской области В.И. Семенова. Он отчитался о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц системы здравоохранения. Глава ведомства обратил внимание подчиненных, что проблемы в данной сфере требуют пристального внимания и срочного разрешения. Председатель СК России подчеркнул, что руководству следственного управления следует осуществлять тщательный мониторинг сети Интернет и обращений на предмет выявления фактов нарушения прав граждан и совершения ответственными лицами должностных преступлений, а также возможных хищений. А.И. Бастрыкин поручил представить план расследования указанного уголовного дела, выполнение которого будет контролироваться в центральном аппарате ведомства.

Кроме того, Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов на постоянной основе организовывать проведение личных приемов граждан по данным вопросам. Также глава ведомства отметил, что в рамках проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел необходимо давать оценку законности порядка выделения и процедуры расходования бюджетных средств на данные нужды. 

sledcom.ru (пресс-релиз — в сокращении)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель