Посмотреть на Столбичи едут даже москвичи!

Приезжают в Камышинский район не только, конечно, жители столицы – география восторженных отзывов путешественников, которые когда-либо побывали у стен нашего «города-призрака», гораздо обширнее. Рассматривали их и не могли наглядеться и гости страны, немцы и японцы. Один из отзывов, оставленных в Интернете, свидетельствует о том, что романтичный кавалер делал на фоне шикарного пейзажа  предложение руки и сердца своей избраннице.  А уж чтобы перечислить тех, кто пожаловал полюбоваться достопримечательностью Щербаковского природного парка из разных уголков матушки-Руси, пальцев на руках не хватит: новороссийцы, воронежцы, саратовцы, астраханцы… «Таити, Таити… На Россию посмотрите!» — с оттенком гордости поддразнивали они любителей заграничного отдыха.

Паломничество туристов к Столбичам, расположенным на территории Воднобуерачного сельского поселения, можно легко объяснить. Ведь эти красивейшие скалы – действительно чудо природы. Они, выступая из волн, словно пушкинские богатыри, возвышаются над гладью водохранилища почти на сотню метров.

Учёные считают, что миллионы лет назад здесь простиралось пенное море. На его дне откладывалась порода, которую сейчас называют опокой  –  рыхлая, но довольно крепкая смесь мельчайших зёрен кварца, остатков планктонных организмов, диатомовых водорослей и скелетов губок.  Когда море отступило, опустилась и Прикаспийская низменность.  Образовался уступ. Много веков его, не затопляя, а лишь придавая крутизну склону, подмывала вода.  Поскольку текстура у опоки слоистая, склонная к образованию трещин, постепенно мелкие разломы расширялись, предоставляя архитектору-ветру возможность гулять по ним и ваять причудливые колонны.

Интересно, что каменные слои Столбичей «уложены» друг на друга и визуально усиливают у зрителей впечатление строительной кладки — будто бы их возвели вручную какие-то гиганты.  Так и стоят они, эти стражи реки, охраняя величавые просторы.

Среди туристов, совсем недавно, меньше месяца назад увидевших десятку горделивых «часовых» нашего природного парка, была и волгоградка Виктория Кирилина. Уж её, когда-то прибывшую в наши края по распределению после окончания вуза с Кавказа, сложно удивить утёсами. Но Столбичам нерушимой гармонией камня, негустой зелени на вершинах и водной глади удалось произвести впечатление и на Викторию, и на её супруга.

— Мы изначально были настроены на то, что едем смотреть природу, не характерную для нашей области, — поделилась поклонница путешествий. — Сначала сотрудники  парка познакомили нас с «Волжской Швейцарией», а потом организовали водную экскурсию к этому экзотическому месту, напоминающему то ли крепость, то ли колонны сказочного дворца.

Повезло, что погода была нежаркой — в тот день в Верхней Добринке прошёл ливень с градом, а мы успели от него убежать. На берегу Волги надели спасательные жилеты, сели в лодку и отправились в путь. Обогнули красивый мыс… Конечно, словами впечатления точно не передашь, это нужно видеть! Поэтому я всем советую посетить Столбичи, да и вообще почаще интересоваться родной природой, которая может и впечатлить, и изумить, и вдохновить.

О том, какой след скалы Столбичи оставили в истории, живописи и литературе, «Уезд» уже неоднократно писал (https://pressa-uezd.ru/?p=36361). Добавим, что за последние годы их не оставил своим вниманием ведущий тревел-шоу «Поедем, поедим!» темпераментный  Федерико Арнальди. Как-то приезжали с дарами шаманы: стучали в бубны и прикармливали духов в «месте силы». Группа телевизионщиков федерального канала снимала тут публицистический фильм «Главная дорога России – Волга» (надеемся, мы все скоро его увидим). 

Интересно? Ещё бы! Так что будь вы местным жителем, отчего-то не нашедшим времени, чтобы увидеть феномен Столбичей собственными глазами, или избалованным диковинками москвичом,  или любознательным иностранцем — посмотреть, послушать, сфотографировать у Столбичей вам будет что. 

В регионе

Жители Камышинского района гордятся не только достопримечательностями, расположенными на своей территории. Ведь во всей Волгоградской области немало привлекательных уголков, о которых можно рассказать гостям.

Недавно природный парк «Усть-Медведицкий» объявил о проведении областного конкурса экологических сочинений и фотографий «Я путешественник», в котором могут поучаствовать школьники 5 – 11 классов и взрослые. В номинацию «Природа родного края» принимаются фотоработы, посвящённые пейзажам региона. В номинацию «Моё путешествие» – сочинения о природе нашего края, заповедных местах, флоре и фауне. Работа может содержать иллюстрации в виде фотографий и рисунков. Заявки на участие и сами работы принимаются до 21 октября (электронный адрес природного парка — um_park@mail.ru , почтовый адрес: 403441, Волгоградская область, г. Серафимович, ул. Подтёлкова, 63, помещение 2).

*Материал подготовлен в рамках проекта «Путешествие в глубинку» по теме «Изучение истории родного края, развитие внутреннего туризма в Волгоградской области».

 

Елена Кулыжкина

      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель