В Гидрометцентре спрогнозировали в сентябре похолодание до нуля градусов и много дождей

В центре европейской территории России погода в сентябре будет соответствовать климатической норме. Иными словами, жара уйдет вместе с летом, а первый осенний месяц окажется среднестатистическим, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По словам синоптика, норма сентября для центральных областей — это ночная температура от плюс 6 до 12 градусов и дневная — от 16 до 22 градусов. При похолоданиях ночные температуры могут опускаться до нуля градусов. А днём воздух может прогреваться максимум до 10 градусов.

Чем южнее, тем холоднее. Ниже нормы температура в сентябре окажется в Курской, Белгородской областях. Холоднее обычного и на курортах — в Краснодарском крае и в Крыму. Если обычно там по ночам плюс 17, а днём — плюс 27 градусов, то в этом году может быть на пару градусов холоднее.

Зато на пару градусов теплее может быть в Сибири. В Приморье и на юге Хабаровского края тоже тепло, а также на юге Урала — в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Здесь примерно так и в центре — днём 17-23 градуса.

Дождливым сентябрь может оказаться в центре и на северо-западе. На севере — в Архангельской области, Коми — не менее дождливо, как и на Урале. В Поволжье и на курортах тоже не обойдется без дождей.

Норма сентября для Москвы — ночью 7-12, днём — 16-21 градус. При похолоданиях ночью плюс 1-6, днём не выше плюс 13 градусов. Осадков может выпасть больше нормы.
https://rg.ru/2022/08/20/v-gidrometcentre-sprognozirovali-v-sentiabre-poholodanie-do-nulia-gradusov-i-mnogo-dozhdej.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель