Процветай и живи, дорогая земля!

В условиях, когда глобальной проблемой современности является состояние экологии, каждого из нас волнует, насколько чист воздух, какую воду мы пьём и безопасна ли почва на приусадебных участках и полях, чем грозят экологии свалки и что происходит с мусором…

На территории Камышинского района идёт постоянная работа по улучшению санитарного и экологического состояния поселений. Помимо глав и активных сельчан, ей заняты специалисты администрации района.

По информации секретаря административной комиссии Игоря Арахланова, в течение летнего периода состоялись 20 межведомственных рейдов. В ходе них 24 протокола были составлены по факту нарушений правил благоустройства, приведших к ухудшению санитарного состояния поселений. 5 протоколов стали следствием нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Пренебрегая всеми нормами и здравым смыслом, в условиях высоких температур нарушители разводили костры и сжигали мусор. К административной ответственности также были привлечены 7 человек, осуществлявшие торговлю вне специально отведённых мест.

А недавние рейды консультанта отдела ЖКХ и охраны окружающей среды Марии Старчиковой  и консультанта отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений Алексея Дубинского были связаны с осмотром земельных участков в Терновском, Лебяженском и Таловском сельских поселениях, где в 2021 году Россельхознадзором было выявлено несанкционированное размещение отходов. Допустившие нарушения собственники земельных участков были привлечены к административной ответственности, а территории, на которых сельхозпроизводителями оставлена пагубно влияющая на окружающую среду полиэтиленовая плёнка, очищены.

К счастью, в своём большинстве местные жители и главы поселений в меру своих сил и полномочий стараются сделать так, чтобы привлекательнее выглядели их придомовые территории и улицы в целом; чтобы свести на нет примеры загрязнения земляками и гостями района окружающего пространства и экологии родного края.

На днях волонтёрам поселений, расположенных по ходу федеральной трассы (в их числе – Антиповское, Петрунинское, Усть-Грязнухинское), пришлось направить свои усилия на дополнительную очистку придорожной линии и лесополос, где располагаются так называемые «карманы» для отдыха пассажиров транзитного транспорта. Сотни мешков с разнообразным мусором были вывезены на свалки, а очищенные участки преобразились и словно «задышали». Но лето в разгаре – и тысячи машин со всей страны непрекращающимся потоком продолжают путь в сторону вожделенного отпускниками моря и возвращаются тем же маршрутом через Волгоградскую область. И стремящихся на отдых или спешащих домой нимало не заботит, что в местах, недалеко от которых постоянно живут люди, после своей непродолжительной остановки они оставляют новые мусорные «россыпи».

В этой связи очень нужно, чтобы действительно заработал закон, согласно которому серьёзные штрафы предусмотрены за сброс или выгрузку с авто- и мототранспортных средств и прицепов к ним отходов вне площадок для их накопления. А за повторное нарушение суд может не только увеличить штраф вдвое, но и конфисковать машину. Это касается и местных любителей вывезти мусор со своего участка в ближайшую лесополосу, и торговцев с несанкционированных развалов бахчевой и прочей плодоовощной продукции. Пока же и без того небогатым поселениям приходится отвлекать часть бюджетных средств на устранение стихийных свалок. А ведь они могли пойти на дальнейшее благоустройство их территорий…

Говоря о деятельности по улучшению санитарного состояния и благоустройству поселений Камышинского района, нужно отметить, что большая работа в этом направлении проводится в Антиповском, Таловском, Семёновском, Мичуринском, Воднобуерачном, Верхнедобринском и Нижнедобринском поселениях.

В большинстве поселений налажено взаимодействие с Камышинским центром занятости населения, по направлению которого сельчане трудятся на благоустройстве поселений. В летний период их «усиливают» подростки, трудоустроенные по муниципальной программе «Развитие молодёжной политики в Камышинском районе». В этом году 68 ребят работали и продолжают работать на благоустройстве родных сёл.

По информации Марии Старчиковой, сегодня в населённых пунктах района оборудованы контейнерами 295 площадок. По программе комплексного развития сельских территорий подана заявка на оборудование 30 площадок ТКО в Мичуринском поселении. Дважды в неделю вывоз мусора из действующих контейнеров осуществляется региональным оператором «Ситиматик». Хотя, по мнению глав  поселений  (а оно совпадает с мнением односельчан), летом двух раз маловато, а вот три было бы в самый раз.

Нужно отметить, что в плане благоустройства и улучшения санитарного состояния территории в Лебяжьем знают, о чём говорят. Здесь много неравнодушных людей, у которых и во дворе – полный порядок, и за его пределами – любо-дорого взглянуть на яркие и благоухающие цветники. Хозяйская рука и любовь к месту, где живут, видны на территории местных школы и детского сада, Дома культуры и амбулатории. Здесь люди не ждут, «что там благоустройство», а наводят порядок и обихаживают прилегающие к учреждениям территории сами. В сельском парке ребята из клуба «Олимп» вместе с руководителем структурного подразделения Ольгой Алексеевой ведут шефство над 24-мя молодыми липами, высаженными по весне, и аллеей памяти с именами земляков, отдавших жизни за Родину в период Великой Отечественной войны и умерших после неё.

Ещё 35 лип, появившихся в этом году на улице Советской (сразу после съезда с моста), находятся под присмотром и уходом муниципальной общественной организации ТОС «Лебяжье». Бессменным помощником во всех делах благоустроителей является фермер Андрей Липпардт. Он и с расчисткой снега поможет, и с опашкой территории, и с обрезкой деревьев. Такой вот крепкий тандем, который неутомимо трудится на благо села, словно руководствуясь словами из гимна Камышинского района: «Процветай и живи, дорогая земля!».

 

В регионе:

Системная работа по развитию и благоустройству территорий, а также улучшению их санитарного состояния является приоритетом долгосрочной стратегии Волгоградской области, реализация которой началась в 2014 году с муниципальных образований.

Предприятия Волгоградской области с каждым годом повышают ресурсную и экологическую эффективность своей деятельности. В текущем году промышленные предприятия региона планируют направить на реализацию природоохранных мероприятий на территории региона более 7 млрд рублей, что в 2 раза превышает показатель 2021 года.

 

Ольга Варяница.

Фото предоставлены поселениями.

Материал подготовлен в рамках проекта «Экологическими тропами» по теме «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель