Петроввальские казаки посвятили автопробег памяти героя Козьмы Крючкова

Под занавес последнего месяца лета состоялся традиционный автопробег Камышин — Петров Вал – Котово — станица Островская. В нём приняли участие казаки и казачки Камышинского юрта городского казачьего общества «Петроввальское». Под развевающимися флагами казачества также активное участие приняли их единомышленники — казаки второго Донского округа из станицы Островской. К автопробегу присоединились казаки этой станицы, Берёзовский юрт Даниловского района и казаки Михайловского района.

Атаман Камышинского юрта Сергей Михайлов рассказал, что автопробег посвящался памяти первого кавалера георгиевского креста в Первую мировую войну Козьмы Фирсовича Крючкова.

Сын коренного казака-старовера, тот с детства учился крепко сидеть в седле и владеть оружием. В августе 1914 года полученные навыки ему очень пригодились. Крючков с тремя товарищами вступил в бой с 27 уланами и победил их. Казаки и их лошади были изранены, Крючков попал в лазарет. Туда к нему приехал командующий армией генерал Павел Ренненкампф – сам тоже кавалерист. Сохранились сведения о том, что генерал снял со своего мундира георгиевскую ленту и приколол её на грудь нашего земляка. С тех пор имя Крючкова стало символом казачьей доблести и отваги, горячей любви к Отечеству. Его портрет когда-то красовался на детских конфетах и папиросных пачках, в газетах, на плакатах и листовках. Сегодня чтут храброго земляка и петроввальские казаки, поэтому и отправились в автопробег к месту его захоронения.

— В жаркий и солнечный день в сёлах Гранки и Лопуховке Руднянского района казаки почтили память ушедших товарищей и посетили место расстрела казаков в годы Гражданской войны, — добавил Сергей Михайлов. — Казаки станицы Островской Березовского юрта организовали хлебосольную памятную встречу. Выражаем благодарность всем тем, кто принял участие в этом ставшем  традиционным автопробеге. Надеемся, что и последующие мероприятия казаков будут проходить так же тепло и сплочённо.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель