Свыше 130 миллионов рублей получит Волгоградская область на развитие туризма

65 мероприятий вошло в план по реализации Стратегии развития туризма в России до 2035 года. Документ содержит целый комплекс мер государственной поддержки отрасли. Распоряжение об его утверждении подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Планом, в частности, предусмотрено финансирование регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров, льготное кредитование инвестпроектов в данной сфере, выделение грантов бизнесу на строительство и реконструкцию гостиниц, поддержка развития сельского и экологического туризма.

Среди мероприятий, включенных в документ, также подготовка волонтеров для индустрии туризма и гостеприимства, организация военно-исторических лагерей на территории ряда субъектов РФ, строительство и модернизация объектов спортивной инфраструктуры.

В целях дальнейшего развития культурно-познавательного туризма запланированы реконструкция учреждений культуры, открытие новых выставок и реализация творческих проектов, создание привлекательной туристической среды в центрах исторических городов.

Отдельное внимание в документе уделено цифровизации отрасли. Так, планируется запуск единой системы бронирования путёвок и создание новых сервисов на Национальном туристическом портале.

«Предусмотренные планом меры будут способствовать дальнейшему развитию туристической отрасли, что, безусловно, позитивно отразится на экономике регионов. Очень важно и то, что наряду со строительством туристической инфраструктуры в документ вошли мероприятия по созданию и модернизации учреждений культуры, спортивных объектов, благоустройству, что послужит не только увеличению турпотока, но и повышению качества жизни людей, проживающих на данных территориях, — считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Надежда Кулешова. — Уже в 2023 году Волгоградская область по итогам конкурсного отбора получит от Ростуризма свыше 130 миллионов рублей на развитие индустрии гостеприимства, из которых более 40 миллионов пойдет на обустройство пляжей. Это позволит решить многолетнюю проблему, и Волгоград будет по всем параметрам отвечать статусу южного города».

Отметим, что туризм – одно из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Соответствующий закон был принят региональным парламентом в конце минувшего года. Волгоградская область обладает уникальными природными ресурсами, имеет богатое культурно-историческое наследие, многие достопримечательности входят в Топ локальных культурных и туристических брендов России. В 2021 году Волгоград по итогам всероссийского конкурса первым в стране получил статус «Столица детского туризма». А уже в апреле этого года в регионе прошел фестиваль детского туризма «Вместе». Новые направления развития детского и молодежного патриотического туризма обсуждались на заседании «круглого стола», который состоялся на площадке Волгоградской областной Думы 10 мая. Его организатором выступил комитет Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу сделать туризм одной из точек развития экономики области. В регионе проходят различные фольклорные, гастрономические, военно-исторические акции и праздники. Буквально накануне завершился традиционный Арбузный фестиваль в Камышине, в настоящее время региональная столица принимает гостей и участников Первого российского кинофестиваля «Волгоградский факел». Только за восемь месяцев текущего года Волгоградскую область посетили свыше 1 миллиона 50 тысяч туристов.

В ближайшие годы в регионе планируют создать целый ряд новых объектов туристической инфраструктуры. Особое внимание при этом уделят придорожному сервису, зонам отдыха и парковкам для туристического транспорта, организации пассажирских перевозок, что будет способствовать дальнейшему повышению туристической привлекательности области и увеличению турпотока.

https://volgoduma.ru/information/news/56950/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель