Удач, побед и надежд в новом учебном году!

В преддверии учебного года в Камышинском районе состоялась традиционная конференция педагогов. На ней преподаватели и воспитатели обсудили, с чем им придётся столкнуться, на что обратить внимание, какие задачи постараться решить. Приветствовал участников конференции глава Камышинского района Алексей Самсонов, который поблагодарил учителей за верность профессии, за любовь к своим ученикам, за патриотизм и человечность.

На первом плане – патриотическое воспитание и здоровье

В своём докладе председатель комитета образования Андрей Байрачный отметил, что  в условиях конфронтации с так называемым «западным миром» на первый план выходят вопросы сохранения исторической правды и национальной идентичности. Преступное попустительство тех стран, которые не смогли поставить заслон «западным ценностям», привело к трагедии, последствия которой нам ощущать долгие годы.Указом Президента РФ от 27 июня 2022 г №401 будущий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а планы мероприятий в любом случае педагогам нужно составлять именно сейчас.

Также Андрей Валерьевич ещё раз напомнил о том, что хотя уже наработан опыт дистанционного обучения, все понимают — ничто не заменит живого слова учителя. В условиях сохранения риска короновирусной инфекции актуальным остается вопрос вакцинации и ревакцинации педагогов и учеников.

Воспитывают и учат грамотно

В Камышинском муниципальном районе ежегодно проводится независимая оценка качества образования. В 2021 году она была проведена в 6 образовательных организациях. По итогам первое место в рейтинге заняла петроввальская школа №7, второе место — Лебяжинская средняя школа.

Все школы района на сегодняшний день подключены к высокоскоростному Интернету. В 8 образовательных учреждениях действуют группы продлённого дня, в которые ходили 164 ребёнка. На базе 121 детского сада и саломатинской школы действуют федеральные инновационные площадки.

«Индивидуальное обучение на дому было организовано для 23 учащихся, из них 17 детей-инвалидов, а 18 детей имеют статус детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе № 31 Петрова Вала  функционировали 2 коррекционных класса для ребят с умственной отсталостью, в которых обучались 10 детей; продолжают осуществлять свою деятельность 3 коррекционных класса на базе средней школы № 7  – 15 учеников», — рассказал Андрей Байрачный.

Если говорить о дошкольных учреждениях, то потребность населения в их услугах полностью удовлетворена. На данный момент очередей в детские сады нет. Во всех садиках организовано четырёхразовое сбалансированное питание.

В течение учебного года на базе районных дошкольных образовательных учреждений успешно продолжали свою работу 9 консультационных центров  для оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям. Об эффективности работы дошкольных организаций также свидетельствует тот факт, что в этом году коллектив Лебяжинского детского сада занял второе место в областном конкурсе «Учреждение года».

Что показали экзамены

Как всегда, главным результатом работы школ является итоговая аттестация 9 и 11 классов.

В ОГЭ в 2022 году приняли участие 320 учащихся 9 классов. Из них 8,9% не смогли успешно сдать экзамены и будут сдавать осенью (в прошлом году было 14.4%). Это несколько лучше, чем в прошлом году.

Радует, что значительно снизились показатели количества участников ЕГЭ, не преодолевших минимальный порог по предметам, увеличился показатель сдавших ЕГЭ на 80 и более баллов. Так, в этом году выпускница 31 школы Варвара Разуваева набрала 100 балов по химии. Кроме того, 8 выпускников получили более 80 баллов, а 10 человек более 90! Наибольший «урожай» отличных результатов — в 7-й и 31-й петроввальских школах, Лебяжинской, Антиповской, Дворянской средних школах.

«Хочется выразить слова благодарности всем, кто готовил выпускников и 9, и 11 классов, чьи дети успешно прошли процедуру государственной аттестации. Поблагодарить всех, кто принимал участие в качестве организаторов, экспертов, сопровождающих, техперсонал — всех, кто помог нашим детям сделать успешный шаг в будущее!» — сказал Андрей Байрачный.

 Танцы, спорт и «Фейерверк талантов»

В Камышинском районе работают два учреждения дополнительного образования: Детская спортивно-юношеская школа и Детская школа искусств. Продолжают действовать секции, кружки по интересам.

Одним из основных направлений развития образования является создание системы поиска, поддержки и сопровождения одарённых детей. Наиболее эффективным показательным мероприятием в рамках работы с одарёнными детьми является Всероссийская олимпиада школьников. В 2021-2022 учебном году Всероссийская олимпиада на школьном этапе проводилась по 15 общеобразовательным предметам. Всего в школьном этапе олимпиады приняло участие 5050 учеников. Победителями стал 441 участник, призерами —  930 ребят.

Кроме предметных олимпиад ежегодно проводится районная научно – практическая конференция «Первые шаги в науку», интеллектуальный марафон для учащихся 2-4 классов «Радуга талантов», наши дети принимали участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». С большим успехом прошел заключительный гала-концерт традиционногофестиваля« Фейерверк талантов».

Новшества

С 1 сентября каждую учебную неделю первым уроком будет проходить церемония поднятия государственного флага РФ в каждой школе.

В результате конкурсного отбора с 01.09. в шести школах района появятся педагоги на должности советника по воспитанию. Пока не вполне ясны должностные обязанности данной должности, но хочется надеяться, что они окажут помощь в воспитательной работе.

Еженедельно классные руководители будут проводить с учащимися час занятий, который называется «Разговор о важном». Тематика этих часов будет направляться из федерации.

 Без творческого педагога не будет творческого ученика

А развитию учительского потенциала способствует участие в конкурсах профессионального мастерства. В 2022 году состоялся районный конкурс «Педагог года-2022».  Победителями стали Юлия Тузова (СШ № 7) и воспитатель лебяжинского детского сада Галина Растрогина.

Подводя итог, руководитель районного комитета образования отметил, что, несмотря ни на какие трудности, вверенная ему система сохранила свои позиции по основным показателям и смогла сделать серьезные шаги в направлении дальнейшего развития. Впереди всех ждёт интересная работа и встреча с любознательными детьми, заботливыми родителями. Пусть она подарит много позитивных, ярких эмоций!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель