«Российская газета»: при госпитализации все анализы, включая и ПЦР на COVID-19, должны выполняться бесплатно

В последнее время участились случаи, когда от пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, перед отправкой в больницу требуют сдать ПЦР-тест на коронавирус самостоятельно. Людям приходится идти в коммерческую лабораторию и платить 1,5-2,5 тысячи рублей. В Минздраве России сразу же заявили, что такая практика неправомерна. Но в жизни-то все происходит порой совсем «не так». Что же делать в таких случаях, разбирались корреспонденты «Российской газеты» вместе с компетентными специалистами.

Во многих регионах, как проверили собкоры «РГ», плановая госпитализация все же проходит без особых сложностей. Например, в Астраханской области, как и по всей стране, действуют правила обязательного тестирования перед помещением в больницу, но проблем с тестами нет. Если пациента доставляют по «скорой», его помещают в отдельный (карантинный) блок и проводят экспресс-диагностику. Если же больной ложится в больницу в плановом порядке, ему выдается перечень анализов, в том числе и ПЦР, которые он сдает предварительно в поликлинике. «Однако, если операция нужна уже завтра, человек, конечно, имеет право сдать анализ срочно за свой счет», — уточнили в астраханской Городской клинической больнице № 3 имени Кирова.

Примерно такой же порядок действует в Воронеже, Тамбове, Севастополе и Крыму, в Ростове-на-Дону. Чаще всего проверяют, не является ли пациент носителем вируса, уже при поступлении в стационар — при помощи экспресс-теста. «У меня плановая операция, результаты ПЦР сказали не приносить, сделали его в больнице при поступлении, — сказала «РГ» пациентка Севастопольского онкодиспансера имени Задорожного. — Знаю, что раньше были с этим сложности, кому-то приходилось делать тест платно, чтобы уложиться в сроки госпитализации. Теперь стало гораздо удобнее».

Бесплатно тестируют на ковид и рожениц в роддомах Севастополя. Правда, если роды партнерские, то мужу за экспресс-тест нужно платить. В Ростовской области тоже используют экспресс-тестирование. Но необходимости в этом не будет, если, к примеру, больной делал накануне компьютерную томографию легких.

И все-таки немало случаев, когда пациенты, даже если готовятся ложиться в больницу заранее, не успевают сделать тест бесплатно. А потому, чтобы не пропустить сроки, вынуждены обращаться в частные лаборатории. Например, в Омской области с такими тестами пока полная неразбериха. В региональном минздраве «РГ» подтвердили: ПЦР должны делать бесплатно при поступлении в больницу. Но в разных медучреждениях на запрос ответили по-разному: где-то говорили, что тестирование не требуется, где-то — что бесплатно тест сдается только в поликлинике. Однако регистраторы в поликлиниках, в свою очередь, утверждают, что на проведение таких исследований деньги поликлиникам не выделяют.

В результате жители Омска вынуждены чаще всего делать анализы за свой счет. Но омичи уже придумали, как можно схитрить и сэкономить.

«Надо прийти в кабинет доврачебного осмотра. Сообщить, что поднялась температура. Тогда анализ возьмут бесплатно, а результат придет в личный кабинет в госуслугах. Распечатываешь его и идешь с ним на госпитализацию», — делятся жизненным опытом пациенты.

«У нас много обращений — и от пациентов федеральных центров, работающих по ВМП, и больниц, работающих в системе ОМС, — сказал «РГ» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. — Требование тестирования появилось с началом пандемии. Мы опасаемся, что на фоне новой волны коронавирусной инфекции конфликтов станет больше. Минздрав четко разъяснил, что такое требование классифицируется как необоснованный отказ в оказании медпомощи. Поэтому ВСП направит обращения в Росздравнадзор и Всероссийский союз страховщиков с просьбой принять меры».

«Сейчас действует приказ Минздрава России, согласно которому руководители медорганизаций должны обеспечивать тестирование на наличие COVID-19 при госпитализации пациентов. Кроме того, проводится осмотр больного врачом-терапевтом с измерением температуры и пульса, а при наличии медицинских показаний — рентген легких или КТ», — сообщили «РГ» в ФОМС.

Спорные ситуации бывают, признают в фонде, и в таких случаях пациентам рекомендуют обратиться в страховую медицинскую организацию, выдававшую полис ОМС. Во всех страховых компаниях работают страховые представители — в их обязанности входит разбор подобных инцидентов и помощь пациентам.

То же самое подтвердили «РГ» и во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

«Требование самостоятельного выполнения ПЦР-теста для плановой госпитализации неправомерно, — пояснил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. — Если есть показания в момент госпитализации или лечения в стационаре, то провести исследование могут, и оно должно быть оплачено по программе обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день нет нормативов, установленных на федеральном уровне, требующих обязательного проведения таких исследований до попадания пациента в стационар. В зависимости от эпидемиологической ситуации регионы могут установить подобную норму. Но в таком случае должен устанавливаться и источник финансирования диагностического исследования.

В случаях, когда с пациента неправомерно требуют проведения анализов, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию. Страховые представители адресно разберутся в каждом конкретном случае и в максимально сжатые сроки примут меры по защите прав застрахованного в системе ОМС. Для этого достаточно позвонить по номеру кол-центра вашей страховой компании и рассказать о своей проблеме».

Антон Валагин, Елена Мелихова, Наталья Граф, Юлия Крымова, Ирина Невинная, rg.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель