В Камышинском районе предложили школу в Лебяжьем назвать именем Героя России Алексея Осокина

Предложение внёс председатель местного отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов во время митинга на открытии мемориальной доски выпускникам школы, погибшим во время выполнения воинского долга в спецоперации на Украине. В этот день, напомним, гвардии майору Осокину исполнилось бы 33 года.

Его классный руководитель Зоя Немчинова рассказала:

— Высокий, стройный, светловолосый, он всегда был в окружении друзей. Тактичный и хорошо воспитанный. Иным и не мог он быть. Папа его — военный, мама — медик, старший брат тогда мечтал тоже поступить в военное училище. Алёша целеустремлённо (это была главная черта его характера) готовил себя к службе. Сразу после 8 класса он поступил в суворовское училище, потом в рязанское десантное училище.  Сейчас мы знаем, что он стал Героем России. Как можем отблагодарить его и других наших ребят? Наверное, только молиться за них, павших и живых, и каждый день желать тем, кто служит, здоровья и скорейшего возвращения целыми и невредимыми».

Председатель местного отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов дополнил, что Лёша ходил в лебяженскую школу до 15 лет, потом семья переехала жить в подмосковное Орехово-Зуево. Несмотря на это, замечательного парня в селе его сверстники не забыли и по возможности поддерживали связь. Когда беда случилась, ребята из Лебяжьего тоже одними из первых позвонили родителям.

Одноклассник Александр Дудаков рассказал:

— Считаю большой честью знакомство с ним. Так получилось, что мы долгое время не виделись. В 2020-м году Алексей приехал сюда по службе. Он всегда был физически крепким, но теперь выглядел настоящим русским богатырём. Я находился в поездке, а он целых три часа ждал меня на улице. Потом мы долго разговаривали, делились сокровенным. Знаю, что он был не только на Украине, участвовал в боевых действиях и в других «горячих точках». 

Офицеры старшего поколения, прошедшие горнило Афганистана и Чечни, тоже гордятся его сопричастностью к российской армии, ведь Алексей был командиром десантников.  Раненый в бою, он продолжал руководить своим батальоном, пока не потерял сознание.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель