С Днём финансиста!

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники финансовой сферы – люди, чей каждодневный труд связан с учётом, прогнозированием и распределением денежных средств.

Деньги любят счёт! Это простая поговорка известна, пожалуй, каждому, кто стремится сохранить и преумножить свои сбережения. Для работника же финансовой сферы – это часть ежедневной работы, благодаря которой всегда известно сколько средств поступило, куда они были направлены, сколько потрачено, каков остаток и прогноз доходов и расходов на перспективу. А потому день финансиста – это профессиональный праздник большого числа людей: бухгалтеров, экономистов, аудиторов, работников налоговой службы и других.

Сегодня в бюджетной сфере Камышинского района заняты несколько десятков работников финансового сектора – это комитет финансов администрации района, где трудятся 17 специалистов, порядка 30 сотрудников комитета учёта и отчётности и более 20 бухгалтеров в администрациях сельских поселений, которые ежедневно отслеживают все финансовые потоки, ведут учёт и распределение средств.

Скрупулёзность и точность – основные качества каждого работника финансовой сферы. В мире чисел и расчётов нет места для импровизации – в финансовом документе каждая цифра имеет своё значение и должна находиться строго на своём месте! Благодаря такому строгому порядку финансист буквально видит всю картину происходящих событий. И то, что для обывателя, непосвящённого в эту науку, совершенно непонятные наборы длинных числовых строчек и столбиков, логику которых трудно понять, для специалиста – открытая книга с ясным сюжетом.

— При работе с бюджетными средствами каждая сумма зашифрована в 20-тизначный код, где каждая цифра несёт под собой определённую основу. Для большинства людей это просто набор случайных цифр, а мы по каждой из них можем дать подробный анализ: источник поступления денег, на что они были направлены, куда они включены, какая цель расходов, по какой программе и на какое мероприятие. И всё это зашифровано всего лишь в 20 цифрах, и в каждой своя смысловая нагрузка! — приводит пример председатель комитета финансов администрации Камышинского района Любовь Федоровская.

Неудивительно, что работать в финансовой сфере дано отнюдь не всем – здесь нужно не просто уметь считать, а обладать целым набором определённых качеств, умело применяя их в зависимости от ситуации.

— Я всегда говорю, что для того чтобы быть финансистом нужно уметь разгадывать ребусы. Должно быть в высочайшей степени развито логическое мышление и широкий кругозор, ведь финансист одновременно совмещает в себе качества юриста, бухгалтера, экономиста! От юриста мы берём умение оценить законность проведения той или иной операции, от экономиста – рассчитать объём необходимого для этого финансирования, а от бухгалтера – проведение учёта средств, — поясняет Любовь Ивановна.  

Впрочем, одними только знаниями экономики, бухучёта и юриспруденции сфера интересов финансиста не ограничивается. Ведь прежде чем, условно говоря, дать деньги на что-то, он должен понимать на что именно, будь то строительство дома, проведение культурного события или поездка школьников на экскурсию. А значит нужно разбираться практически во всём! Поэтому приходя на новую спортивную площадку, спектакль или, скажем, школьный праздник с ребёнком, знайте – свою «незримую руку» к его организации приложил финансист.

— Мы как работники тыла — нашу работу никто не видит, в отличие от тех же работников домов культуры, чья деятельность проходит у всех на виду. Но для того, чтобы детский сад или клуб функционировали, необходима работа финансовых органов, — отмечает председатель комитета финансов.

Само собой такая работа требует ежедневной самоотдачи и высокой концентрации от каждого работника финансовой сферы, ведь цена ошибки всего в одной цифре может иметь огромные последствия. В преддверии праздника председатель комитета финансов пожелала всем коллегам большого здоровья и успехов в их непростом труде.

— Конечно, в первую очередь хочу пожелать, чтобы никто не болел, были здоровы близкие. Достойной оплаты труда и благополучия в семье, чтобы всегда с радостью возвращаться домой и со спокойной душой идти на службу, а работа приносила только удовольствие. И в целом, позитива во всех сферах жизни! — пожелала Любовь Федоровская.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель