Андрей Бочаров — участникам совещания: «Я вам не позволю спокойно почивать на созданных вами же лаврах»

О созидании и результативности, равнодушии и бездействии, поиске новых возможностей и формализме: губернатор Андрей Бочаров на расширенном совещании об итогах экономического развития Волгоградской области в первом полугодии 2022 года и задачах на среднесрочный период предостерег участников от безынициативного подхода к делу и напомнил о персональной ответственности за работу по каждому из направлений.

Участие в мероприятии приняли практически 200 человек: депутаты Госдумы РФ и областные парламентарии; руководители органов исполвласти, представители бизнес-сообщества, ведущих предприятий и организаций, банковского сектора; лидеры областных профсоюзов, регионального отделения ОНФ, общественных организаций, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области; представители институтов развития; ректоры вузов; руководители органов местного самоуправления.

Андрей Бочаров напомнил, что принятые и реализованные системные меры по стабилизации финансово-экономической ситуации, а также федеральные и региональные меры поддержки людей и бизнеса позволили экономике Волгоградской области не просто удержаться на плаву, но и уверенно отыграть часть падения в ковидный период.

«Социально-экономическое положение Волгоградской области в настоящее время стабильное и прогнозируемое. Результаты первого полугодия текущего года показывают рост практически всех основных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и даже доковидного периода, — подчеркнул губернатор. — Это прямое следствие: во-первых, проделанной нами совместно, начиная с 2014 года, системной работы по развитию и диверсификации региональной экономики и, как результат, уже сформированного за этот период запаса прочности; во-вторых, реализации действенных федеральных и региональных мер поддержки реального сектора экономики и уровня жизни людей; и, в-третьих, мобилизации трудовых коллективов предприятий и организаций Волгоградской области для решения задач сохранения устойчивости, обеспечения бесперебойных производственных процессов и продолжения развития».

При этом Андрей Бочаров обратил внимание собравшихся, что достигнутые результаты не дают права успокаиваться — уже сейчас необходимо внести предложения, которые станут следующим шагом для дальнейшего социально-экономического развития.

«Исходя из ваших докладов, в адрес экономики Волгоградской области звучит только одно — всё хорошо. Как в песне Утёсова «Всё хорошо, прекрасная маркиза». Но это же абсолютно не так. Неужели вы сами в это верите и не видите новые риски, которые есть у нас? У нас не всё хорошо. Причём по многим направлениям. И мы с вами обязаны это видеть, понимать, отдавать своим решениям и действиям отчёт и принимать меры по купированию проблем и решению задач дальнейшего развития», — обратился к участникам совещания губернатор.

Андрей Бочаров отметил, что в области, хотя и не без ошибок, реализуются проекты, однако для развития важна не самоуспокоенность руководителей, а желание всесторонне рассматривать результаты своего труда, с дальнейшей корректировкой своих действий в соответствии с обстановкой, с социально-экономической ситуацией. Отсутствие у нового объекта парковки или подъездных путей, придорожного сервиса на новых магистралях, актуальных предложений по развитию прилегающей инфраструктуры — это только часть примеров, когда вопросам планирования на перспективу не уделяют должного внимания.

«Я вам не позволю спокойно почивать на созданных вами же лаврах. Сегодня необходимо предвидеть, грамотно прогнозировать и брать на себя смелость форсировать события — так, чтобы выстроить оптимальную модель будущего для своих территорий, предприятий и организаций в постоянно меняющихся условиях. Не надо таких оправданий «а так было в проекте». Мы привлекаем на развитие территорий беспрецедентные ресурсы. И важно сделать так, чтобы территории и люди максимально выиграли. Это не всегда требует материальных средств. Просто относитесь заинтересованно. Равнодушие власти — это не менее, а даже более страшная вещь, чем некомпетентность. Равнодушия допустить нельзя, также как и формального отношения к делу. Надо спорить, надо быть готовым подвергаться критике. Надо брать ответственность, высекать из себя и из подчиненных искру, если ты во власти. Не надо ждать, — извините, надо включать собственные мозги, полученный опыт и созидать. Упущенное время не вернешь».

Глава области заострил внимание не только на контроле за текущей реализацией проектов, но и на их дальнейшем развитии: «Мы должны быть постоянно недовольны результатом. Должны искать и использовать новые возможности, которые уже открылись и еще открываются на современном этапе развития. В основе нашей работы должен быть единый принцип: каждый вновь создаваемый объект, проект должны становиться основой для дальнейшего развития и обеспечивать синергетический эффект для социально-экономического развития Волгоградской области и муниципальных образований, предприятий и организаций, работающих в Волгоградской области. Уважаемые товарищи, прошу считать мое сегодняшнее выступление прямым поручением и руководством к действию».

https://volgoduma.ru/information/news/57144/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель