Звучит дудук в Камышинском районе

Направляюсь брать интервью у председателя Камышинского отделения общественной организации «Союз армян России» Серго Саргсяна. Для чего? Мы встречались много раз на митингах, концертах, выставках, при воплощении в жизнь разных социальных проектов. И никогда не чувствовалось, что это представитель другой культуры. Серго Владимирович уже давно стал у нас «своим», одно время даже работал депутатом петроввальской городской думы, помогал при строительстве храма Петра Афонского и в благоустройстве парка. Так что сможет сказать  про традиции, религию, национальные обычаи человек, без малого 40 лет проживший в наших краях среди русских? Посмотрим.

Большой красивый дом, выстроенный Серго Саргсяном для семьи – настоящее государство в государстве.  И он здесь – царь и бог, с мнением которого не просто считаются, ему не перечат. Всё в строгом соответствии с армянской пословицей «Кто слушается старшего, о камень не споткнётся». У порога нас встречает хозяйка с красивым именем Гоар, что в переводе означает «драгоценность».  Но Серго Владимирович ласково на русский манер называет её Галей. Так уж сложилось, тесно переплелось у них – говорит об армянке, а думает про Россию.

Полный патриархат

У Гали — Гоар глаза в пол-лица, пышные волосы уложены в скромную причёску, благородные манеры очаровывают. Не хочешь, а залюбуешься не только её приятной внешностью, но и мудростью и достоинством. Как настоящая армянская жена, пока дети были маленькими, она посвящала всё своё время им, потом внукам, а теперь, в основном, наведению уюта дома, чтобы уставшему от забот главе семьи было где отдохнуть. «Галя у меня замечательная, — предугадав мой вопрос о том, сколько же нужно сил, чтобы просто убраться на такой огромной площади, говорит Серго Владимирович. – Я благодарен ей за понимание и поддержку, за хозяйственность и чистоплотность».

Рассказывает, а сам поминутно к жене обращается: «Галя, принеси, пожалуйста, кофе», «А где у нас печать?», «Ты не видела, куда я крест положил?»  Кофе был вкуснейшим, золотой крест (не крестик, потому что очень массивный) тут же нашёлся, и печать появилась, словно по мановению волшебной палочки. Но ведь на одном энтузиазме семью столько лет не удержать. Интересуюсь у Галины, не хочется ли ей иногда, устав от хлопот и забот, стукнуть по столу кулаком? Она ответила:

— Когда я выходила замуж, моя бабушка учила, что в супружеской паре кто-то должен быть звонким, как колокол, а кто-то, словно вата, приглушающая звуки. Если схлестнутся два «колокола» или будут всё обволакивать мягкостью две «ваты», достойного союза не получится. Мы с Серго дополняем друг друга, но он, конечно, с его доминирующим характером, главный, ведь на нём лежит ответственность за всё происходящее в семье. Так, впрочем, в любой армянской ячейке общества – во главе угла для женщины муж, потом дети.

Армянин с харизмой Арарата

Ну а чем же занимается Серго Владимирович, мужчина с пылким темпераментом, предпочитающий действия пустым разговорам? Он – предприниматель, крутится как белка в колесе с утра до ночи. Если говорить об общественной деятельности, тоже никогда не сидел сложа руки. Спешит как можно больше успеть, ведь в Камышинском районе живёт немало его соотечественников (больше всего армян в Лебяженском, Мичуринском, Умётовском, Верхнедобринском, Антиповском сельских поселениях и в Петровом Вале). Друзья отвечают ему взаимностью, любят принимать в гостях, а подарков от души надарили столько, что дома пришлось организовать из них целый музей.

Армяне – дружная и благожелательная народность. Многие из сельчан, бывая в Камышине, по сложившейся традиции встречаются у поклонного креста хачкара. Он был установлен по инициативе и на средства местного отделения «Союза армян России» на территории Никольского кафедрального собора как дань долгой дружбе наших народов.  

Как уже сказано, особое место в их семьях, и Саргсяны не исключение, занимает почитание старших. Родители самого Серго после разрушительного землетрясения в Кировакане переехали в Среднюю Камышинку. Внуки, Владимир, Гарик и Гаяне, любили проводить у них каникулы, приезжали на праздники, выходные и просто помочь. Повзрослев, Гаяне вышла замуж и переселилась в Москву, а парни остались на малой родине. Смотрят, сколько знакомых у отца с матерью в Антиповке, Тихомировке, Усть-Грязнухе, Дворянском, городе железнодорожников, тоже со всеми общаются. Как и они, хранят национальные обычаи и могут много рассказать о свадебных, музыкальных, кулинарных  особенностях древнего народа.

Ещё одна характерная черта армян – их гостеприимство, щедрость и отзывчивость.  Если кто-то пришёл в гости или обратился за помощью, рассказали мне супруги, это дар Бога. Значит, нужно окружить человека вниманием и заботой. И это не пустые рассуждения… Однажды Галина попросила мужа выделить ей денег на сапоги. А он, что-то подсчитав, решил ненадолго отложить поход по магазинам, так как свободных средств не было. Но во время их разговора вдруг раздался звонок из Петрова Вала: собеседница просила оказать спонсорскую помощь для покупки подарков старикам. «Да, сейчас», — ответил Саргсян и… тут же перевёл необходимую сумму. Вспоминая об этом со смехом, Галина говорит, что она тогда и не подумала обижаться, понимая, что сделать приятное ветеранам гораздо важнее обновки. А друг семьи, комбриг десантников Андрей Кондрашкин, ещё и подшутил потом над ней: в очередной визит прихватил с собой пару кирзовых сапог и торжественно вручил их ошарашенной женщине.  Те «кирзачи» она до сих пор хранит, для хлопот по хозяйству пригодились.

Ну а если без шуток, в центре Камышина и Петрова Вала, там, где с рюкзаками и чемоданами спешат путешественники, расположены здания автостанции «Ной» — они тоже построены Серго Саргсяном.  Уже много лет благодаря ему чернобыльцы, «дети Сталинграда», афганцы бесплатно добираются на автобусах до больниц в Волгограде и Саратове. Спортсмены ездят на сборы и соревнования. Было время, когда бесплатным проездом до мест учёбы и обратно пользовались студенты. «Сейчас думаем вновь ввести эту меру, чтобы облегчить финансовую нагрузку на семьи с детьми», – делится планами предприниматель.

— А что особенно дорого Вашему сердцу – вот так, чтобы проснулись и заулыбались? — интересуюсь у него.

— Знаете, я не могу сейчас нормально ни спать, ни улыбаться, потому что вижу, в какой нужде живут многие наши соотечественники и очень переживаю за обстановку на Украине. В нас, в армянах, генетически заложен дух взаимопомощи. Вот я всё и думаю, каким образом могу поучаствовать, чтобы дела наладились как можно скорее.

И участвует. Недавно характерная встреча состоялась на железнодорожном вокзале. Увидев Саргсяна, какой-то военный подбежал к нему и спросил: «Можно я Вас обниму?» «А мы знакомы?» — удивился в ответ Серго. «Лично нет, но от всей души хочется поблагодарить не только от себя, но и от наших ребят, которые находятся в самом пекле событий на Украине. Какую посылку из Камышина ни откроешь, везде написано «ИП Саргсян».

Мелодия любви и разлуки

Когда он садится в машину, чтобы отправиться по району, включает музыку. Но не модные современные треки. Любимая из записей та, где звучит мелодия, исполняемая на национальном инструменте дудуке, про который сложена красивая легенда.

Однажды Молодой ветер увидел абрикосовое дерево, покрытое нежными цветами, и полюбил его. Играя с листьями и лепестками, он создавал удивительные звуки, которые разносились по округе. Узнав об этом, верховный властитель Ураган решил уничтожить все растения на Земле. Тогда Молодой ветер встал на защиту любимца, заявив, что ради абрикоса он готов на всё. На это владыка ответил: «Будь по-твоему. Пусть живёт, но ты больше никогда не сможешь подняться в небо. Если же ослушаешься, твоё дерево погибнет.

Всю весну и всё лето играл юный ветерок в абрикосовой кроне. А когда настала осень, дерево оголилось, и ему стало скучно. Ветер взмыл ввысь, где парили его собратья. В тот же момент абрикос почернел.  Но одна его веточка упала на землю, с которой её и поднял пастух, гнавший мимо стадо. Он смастерил дудочку – дудук — и стал наигрывать мелодии о любви и разлуке.

А ведь действительно о «разлуке». Послушав печальную музыку, похожую на рыдания, и я тоже покрылась мурашками. Недаром занозой в сердце сидит у Серго Саргсяна историческая память о геноциде армянского народа в Османской империи, где его принуждали сменить веру.

— Уничтожали их жестоко. Мужчин убивали толпами, беременным женщинам вспарывали животы,  детей вырывали и накладывали внутрь камней. Если кто из мусульман укрывал армянина, его казнили на месте, а дом сжигали дотла. Вы подумайте! Разве так можно было? – разводит руками, содрогаясь от скорби и возмущения, Серго Владимирович. — Я бесконечно благодарен русским, приютившим у себя сотни тысяч беженцев и спасших наших предков от верной гибели.  Теперь здесь наша малая родина. Но язык свой мы, наши дети и внуки, помним, все обычаи храним. Никто не сможет убедить нас: «Делайте по-другому».

Те армяне, которые сейчас живут в Камышинском районе, по словам нашего собеседника, сами зарабатывают свой хлеб. Они никому не завидуют, грехов на душу не берут. Врачи, учителя, земледельцы, сапожники… Нет такой области, которую армяне не украсили бы своими умениями. Им всем хватает рвения к полноценной жизни, даже если приходится нелегко. Ну а в свободное время, конечно, слушают дудук армянского музыканта Дживана Гаспаряна. Он может сыграть на нём любую мелодию, несмотря на то, что у этого нехитрого инструмента всего одна октава.  Сердцем играет — так же, как живут армяне.

В регионе

riac34.ru сообщал, что из Волгограда в Донбасс армянской общиной региона регулярно отправляются партии гуманитарной помощи, включающей в себя продукты питания и средства гигиены для участников спецоперации и жителей Луганской и Донецкой народных республик. Заместитель председателя Волгоградской областной общественной организации «Армянская община» Армен Оганесян отмечает:

— От каждого из нас требуется внести свой вклад в общее дело. И, естественно, армянская община не могла остаться в стороне. Мы кинули клич о сборе гуманитарной помощи, и земляки, проживающие в Волгоградской области, активно откликнулись на него. Кто-то несёт продукты, кто-то одежду. Помогать нашим военнослужащим и жителям Донбасса мы планируем в постоянном режиме. Армяне не понаслышке знают, что такое беда. Неоднократно переживали тяжелые периоды в своей истории и выходили из них благодаря своему менталитету – помогать друг другу. Поэтому боль жителей Донбасса отражается в нашем сердце.

Елена Кулыжкина.

Фото автора и из архива семьи Саргсян.

  • Материал подготовлен в рамках проекта «Мы разные. Мы вместе» по теме «Развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в Волгоградской области».
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель