С 1 октября права на дорогах можно будет предъявлять в электронном виде

С 1 октября права на дорогах можно будет предъявлять инспектору в электронном виде. Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников на международном форуме Kazan Digital Week. По его словам, уже с этой даты в мобильном приложении «Госуслуги Авто» появится возможность подгружать водительское удостоверение, которое будет переводится в QR-код. Любой инспектор на дороге сможет проверить права, считав этот код своим планшетом.
 

Впрочем, как пояснил корреспонденту «РГ» источник, знакомый с разработкой, с 1 октября начнется режим опытной эксплуатации этой системы. Это значит, что будет проходить настройка оборудования у сотрудников, обучение работе инспекторов с новыми данными. После того как со всем личным составом будет проведена такая работа, будет дано соответствующее распоряжение. И тогда действительно на дороге можно будет смело предъявлять смартфон с правами.

Но это не значит, что возить с собой водительское удостоверение больше не потребуется. Проверка прав в электронном виде пока будет проводиться только в экспериментальном порядке. Напомним, что ранее был запущен эксперимент по предъявлению свидетельства о регистрации автомобиля в электронном виде. Автовладелец может загрузить этот документ в приложение «Госуслуги Авто». А инспектор при проверке документов считает код и получит всю необходимую информацию.

Когда был запущен эксперимент с СТС, тогда же в МВД заявили, что если он будет признан удачным, то такой же способ предъявления документов в электронном виде распространят и на права. Эксперимент с СТС признали удачным еще в начале года. Но сейчас появилась техническая возможность реализовать такой же эксперимент с водительскими удостоверениями.

Ранее Михаил Черников говорил, что автоинспекторы по всей стране имеют возможность проверять графическое отображение СТС с помощью служебных мобильных устройств путем считывания QR-кода. Вместе с тем такая проверка имеет определенные ограничения. Например, там, где нет интернета, ее провести попросту невозможно. Но сейчас идет работа, чтобы сервис стал доступен и офлайн.

Стоит напомнить, что несмотря на то, что эксперимент проводится официально, все инспекторы об этом предупреждены, возить с собой документы все-таки требуется. Дело в том, что Правила дорожного движения никто не отменял. А там четко прописано, что водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы. Об их электронных копиях ничего не говорится.

Если у водителя не окажется на руках бумажного варианта прав ему может грозить штраф 500 рублей. А если не окажется свидетельства о регистрации, то ему не только придется заплатить такой же штраф, но и потом вызволять свою машину со штрафстоянки.

Впрочем, сам Михаил Черников считает, что рано или поздно, но мы придем к тому, что возить с собой бумажные документы больше не потребуется. Но для этого необходимо внести изменения в Правила.

Напомним, что сейчас с помощью приложения «Госуслуги Авто» можно также заключить договор купли-продажи автомобиля в электронном виде. Данные договора тут же поступают в ГИБДД, и ведомство уже в курсе, что собственник у машины поменялся. Так что штрафы уже будут приходить новому автовладельцу.

Владимир Баршев

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель