Делегация из Камышинского района возложила цветы к подножию памятной стелы в посёлке Октябрьском

Не просто так, любуясь чеканным шагом ольховских юнармейцев, делегаты из Камышинского района, на минувшей неделе побывавшие в посёлке Октябрьском, вспоминали другого парня, почти ровесника молодых патриотов – лётчика Бориса Гомолко. В конце 30-х годов прошлого века он, рядовой сотрудник Будянской фаянсовой фабрики, проникся лозунгом «Комсомолец – на самолёт!». Начал ходить на занятия в Харьковский аэроклуб, затем поступил в Армавирскую авиационную школу лётчиков. Сражаться с фашистами Борису довелось совсем недолго, но так, что многие нынешние жители и Камышинского района, в небе над которым 8 сентября 1942 года лётчик впервые вступил в бой, и Ольховского, где он перезахоронен, сохраняют уверенность в том, что российский народ не победить.

Через 80 лет после войны наши земляки – председатель местного отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов, краевед Вячеслав Шамаев, руководитель районной ветеранской организации Надежда Тимофеева, педагог из Таловки Ирина Козлова и другие — 24 сентября, в день гибели Бориса Гомолко, возложили цветы к подножию установленной в Октябрьском стелы.

Два пилона – два паруса мемориала

— Имена лётчиков 520-го истребительного авиационного полка, высеченные на камне, уложены в ровные и строгие, очень лаконичные строчки, но душу они просто выворачивают наизнанку, —  поделилась с нами впечатлениями Надежда Тимофеева. – Так и представляешь совсем ещё молодых ребят, не побоявшихся броситься в атаку на опытного врага и заставить его, потеряв боевой порядок, развернуться назад.

Мне очень понравилось, что в Октябрьском установлен не просто один памятник, а оформлен целый комплекс, включающий мемориал павшим односельчанам и фигуру самолёта. Также понравилось, что там много места, в праздники не нужно тесниться колоннам детей и взрослых, всем можно расположиться. И территория вокруг ухоженная. Видно, что к памяти о защитниках Родины жители относятся очень бережно.

После митинга гостей пригласили в школу, где располагается музей боевой славы, тоже посвящённый лётчикам. Экскурсию проводили ученики, взволнованно и  трепетно рассказавшие о том, как воевала 16-я воздушная армия, об отважных женщинах, покоривших небо, о земляках – участниках Сталинградской битвы.

Камышане, конечно, тоже выступили. Среди собравшихся было много молодёжи, а она прекрасно чувствует все нюансы настроения и способна по достоинству оценить сказанное от души.  Где же им найти более искренний источник, чем рассказы людей, всю жизнь посвятивших защите Родины и занимающихся изучением славных страниц её истории? Вот Александр Щеглов и Вячеслав Шамаев и напомнили о боевом пути храброго лётчика.

 

Проявил отвагу в первом же бою

В июле 1942 года старший сержант Гомолко получил назначение в Саратовскую область — в 520-й истребительный авиационный полк под командованием майора Чирвы.  В сентябре его вместе с товарищами направили под Сталинград,  чтобы, работая парами, лётчики сдерживали продвижение врагов к Волге. 

8 сентября группа Чирвы совершала перелёт с аэродрома Вихлянцево на передовой аэродром Алтухово. Неожиданно ей встретились десять вражеских бомбардировщиков «Хейнкель -111». Никак нельзя было допустить, чтобы они сбросили бомбы на Камышин. Уверенный в смелости своих подчинённых, хоть и не обстрелянных, майор принял решение об атаке. В его правильности он тут же и убедился…

Старший сержант Гомолко на своей машине врезался в строй фашистских самолётов  —  «Хейнкель» рухнул на землю в окрестностях Таловки.  А Борис Гомолко (позывной «Чайка-3»), израсходовав все боеприпасы, из боя не вышел. Он ринулся на таран. Винтом своего самолёта лётчик отрубил хвостовое оперение другому бомбардировщику противника, который также упал в нескольких километрах северо-западнее Таловки.

Неуправляемый истребитель Гомолко покинул, используя парашют. Но бой на этом не завершился — с неба он переместился на землю. Спустившись быстрее своих врагов, Борис застрелил одного из них, второго же взял в плен и отконвоировал в штаб полка. Вскоре старшего сержанта Б.М. Гомолко повысили в звании до лейтенанта и наградили орденом Ленина. Всего несколько дней он подлечивался в лазарете, а потом вновь вернулся в строй. Погиб же он, вступив в неравную схватку с немецкими истребителями Ме-109. Поразительно: получив тяжёлое ранение, Борис Гомолко всё-таки смог посадить машину в степи, в районе села Александровка. К месту его приземления был послан автомобиль, и ещё живого пилота повезли в госпиталь. Но спасти его докторам не удалось.

Короткий, но яркий боевой путь Бориса Мефодиевича Гомолко стал образцом мужества и бесстрашия, которые приблизили такую трудную и долгожданную минуту торжества нашего народа над неприятелем.  Алые гвоздики и венки, возложенные участниками митинга к подножию стелы, — символ живой памяти потомков о нём и тысячах других героев Великой Отечественной войны.

Елена Кулыжкина

Фото предоставлены Вячеславом Шамаевым

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель