В Волгоградской области эксперты проверяют состояние озимых посевов

Экспертная группа облкомсельхоза приступила к мониторингу состояния посевов в хозяйствах волгоградского региона. Озимые культуры под урожай 2023 года размещены на площади почти 1,6 млн га.

 
По оценкам экспертов, сегодняшние погодные условия благотворно сказываются на развитии озимых — состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Межведомственная группа на основе результатов мониторинга дает рекомендации хозяйствам по использованию средств защиты растений, а также по подкормке минеральными удобрениями — в этой работе Волгоградская область вошла в пятерку регионов-лидеров в стране. Так, в январе-сентябре 2022 года наши аграрии закупили 102 тыс. тонн минеральных удобрений (объем указан в действующем веществе).

Важно отметить, что ход осенней посевной и уборочных работ в регионе корректируется с учетом погодных условий. Несмотря на сложности, практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур — обработано 96% от посевной площади. Продолжается уборка технических культур: обмолочены поля общей площадью 238 тыс. га.

Валовый сбор зерновых в 2022 году составил 6,6 млн. тонн, что на 3,1 млн. тонн (88%) выше показателя 2021 года, при этом доля озимых культур в общем «каравае» составляет 90%.

Напомним, что волгоградские хлеборобы в этом году посвятили уборочную кампанию 80-летию Сталинградской Победы. Задачи по ее завершению, проведению осенних посевных работ и подготовке к следующему аграрному сезону на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Юлия Ермакова

https://www.volgograd.ru/news/429300/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель