Специалисты поговорили со школьниками о вредных привычках

В МКОУ СШ №56 городского поселения г. Петров Вал Камышинского муниципального района 14 октября проведен классный час с учениками старших классов на тему: «Профилактика вредных привычек».
Ребятам было продемонстрировано два видеоролика: «Алкоголь разрушает жизнь» и «7 причин разлюбить сигарету». Во время классного часа я рассказала, какое воздействие оказывает алкоголь на организм, что он буквально встраивается в обмен веществ и разрушает организм человека.
Основной темой проведения занятия стала: Болезнь вейперов и чем отличается электронная сигарета от простой сигареты. Что,часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В качестве них могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии. Лечение и диагностика данного заболевания затрудняется, в связи с тем, что многие подростки скрывают эту пагубную привычку, да и взрослым порой стыдно признаться, что приобрели заболевание от курения вейпа, ведь это как минимум легкомысленно.
Заболевание EVALI — новая болезнь вейперов. EVALI – поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет. Данное заболевание, как и термин, зародилось в США, где зафиксирована высокая распространенность вейпинга среди подростков и молодежи. Пациенты с EVALI в большинстве случаев болезни попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции легких.
И если родители думают, что со здоровьем ребенка, употребляющим вейп все в порядке – это вопрос времени, рано или поздно в легких скопятся токсичные вещества и болезнь даст о себе знать. Ребят я призвала самим не пользоваться вейпом и находиться на расстоянии 6 метров от людей употребляющих его, так как это тоже пассивное курение и вред получают как те, что курят,как и те, кто находится рядом.

Специалист ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель