Меры по поддержке семей мобилизованных граждан закреплены на законодательном уровне

Сегодня Волгоградской областной думой принят региональный закон, устанавливающий дополнительные меры социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации. Документ был разработан по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В нем учтены предложения, озвученные 11 октября на встрече главы региона с представителями семей мобилизованных граждан. Таким образом, продолжается формирование областной системы социального сопровождения родных и близких защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции.

Законом предусмотрены несколько видов поддержки. Так, семьи мобилизованных граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь, оказывать которую будут специалисты Государственного юридического бюро Волгоградской области, адвокаты и уполномоченные органы региональной власти. Помимо консультаций, содействия в составлении правовых документов, юристы при необходимости будут представлять их интересы в суде, государственных и муниципальных учреждениях, различных организациях.

Особое внимание – детям мобилизованных граждан. Учащихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных заведений обеспечат бесплатным питанием. Напомним, что сейчас горячие обеды предоставляются всем ученикам начальной школы и отдельным льготным категориям старшеклассников. Помимо этого, дети, чьи родители призваны на военную службу по частичной мобилизации, имеют право на получение сертификатов в здравницы и оздоровительные лагеря региона с оплатой их стоимости за счет средств областного бюджета. Бесплатное двухразовое питание – в дни занятий и практической подготовки – предусмотрено для студентов, обучающихся очно в государственных учреждениях среднего профессионального образования. Этим ребятам также будет ежемесячно выплачиваться региональная именная стипендия в размере 1100 рублей.

Отметим, что к членам семей мобилизованных граждан, имеющим право на получение дополнительных мер социальной поддержки, относятся супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных организациях; лица, находящиеся на иждивении мобилизованного гражданина.

Принятый сегодня закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Установленные им меры поддержки станут дополнением к принятому на федеральном уровне комплексу мероприятий, направленных на помощь мобилизованным гражданам и членам их семей.

volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель