67 процентов выпускников 2022 года поступили в вузы

Вчера на очередном совете школьных директоров были подведены итоги экзаменационной кампании в 11-х и 9-х классах, а также определены направления, по которым педагогическим коллективам образовательных учреждений предстоит работать в текущем учебном году.

«Результаты ЕГЭ в прошедшем учебном году оказались очень успешными», — с этой фразы начала свой доклад начальник отдела инспектирования и общей работы Елена Иванова. По её словам, все 82 участника ЕГЭ (столько было выпускников) получили аттестат. При этом, сравнивая результаты последних лет, можно с уверенностью говорить о том, что в районе растёт доля получивших аттестат с отличием: в прошедшем учебном году она составила 17 процентов (12 и 15 в предыдущие годы). У нас 14 медалистов и одна стобалльница по химии – Варвара Разуваева из школы № 31, которая поступила на бюджетной основе в МГУ.

В общей сложности 67 процентов ребят из района поступили в вузы, 27 процентов — в СПО и три человека (6 процентов) не продолжили образование. С учётом всех предметов 74 процента выпускников поступили на бюджет и только 20 процентов продолжили образование платно. 

Что касается общего итога ЕГЭ — провальных результатов у нас нет ни по одному предмету. Более того, серьёзный сдвиг в хорошую сторону, как следует из доклада, произошёл с математикой: подросший средний балл по базовому уровню (вкупе с отсутствием не перешедших минимальный порог) позволил нашему району войти в пятёрку лучших по области – это показатель качества знаний. Вырос средний балл и по профильной математике — до 54,8 в сравнении с предыдущими 45 и 49. При этом 3 процента 11-классников показали высокий балл – более 81.

Отрадно, что 4 наши школы из 513 школ области по результатам экзаменационной кампании  попали в первую половину регионального рейтинга. Это школа № 7 — на 76 месте, № 31 – на 164 месте, Лебяжинская  – 165 место и Дворянская – 222 место. При этом петроввальская 7-я школа даёт хорошие результаты из года в год, и в комитете образования в этой связи надеются, что директор и завуч этого образовательного учреждения поделятся секретами управленческой работы, которая демонстрирует такой стабильно хороший результат.

Если брать разбивку по предметам, то в районе выросло количество детей, сдающих ЕГЭ по информатике, а это наиболее перспективное сейчас направление высшего образования, и физике, а также обществознанию и истории.

Более успешными, чем в предыдущие годы, стали результаты государственной итоговой аттестации и у 9-х классов. О них на совете директоров рассказала консультант комитета образования Татьяна Билюкова.

Из 336 девятиклассников, сдающих экзамены по основной программе, 10 человек не были допущены к аттестации. Так что в общей сложности ОГЭ сдавали 326 человек, из которых 320 – выпускники-2022, а 6 – экстерны, сдающие за прошлые годы. 323 прошли аттестацию, в том числе 6 экстернов и 317 выпускников. Аттестаты не получили 3 выпускника, но в прошлом году таких было 13. Так что положительная динамика наблюдается.

 По основным предметам баллы выше среднерайонного показали школы Умётовская, петроввальская школа № 7 и Госселекционная. 

Из предметов по выбору наибольшей популярностью пользовались общество (именно этот предмет не сдали трое оставшихся без аттестата), география и биология. Меньше ребят, по сравнению с прошлыми годами, отдали предпочтение физике и химии, но значительно выросло количество выбравших информатику и английский язык, а также литературу и историю.

Средние баллы по литературе, биологии и химии оказались выше среднеобластных. А вот по обществознанию и у нас, и в целом по области результаты невысокие.

По окончании презентаций председатель комитета образования Андрей Байрачный поблагодарил всех педагогов за работу, проделанную в прошлом году, и призвал руководителей учреждений обратить внимание на основные направления, которые помогут улучшить показатели следующих экзаменационных кампаний: объективность оценок в течение учебного года, своевременную помощь учащимся в выборе профильных предметов и т.п. 

Надежда Каширина.

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель