Камышинский район: от проекта до объекта

Активность рядовых жителей нашего района, инициатива общественных объединений сегодня творят настоящие чудеса. Федеральные проекты и региональные программы, рассчитанные на участие самих граждан, позволяют решать практически любые вопросы местного значения в отдельно взятом муниципальном образовании. Большую роль в этом движении продолжает играть территориальное общественное самоуправление (ТОС), которое привлекает солидные бюджетные средства на реализацию проектов, социально значимых для конкретных территорий, а самые активные участники этих объединений стараются быть полезными родному селу в будни и в праздники.  

Экологическая эстафета

Главным плюсом участия местных общественных организаций ТОС в различных государственных программах является возможность выбирать, на что именно обратить внимание в пределах своих территорий и на какие конкретные цели привлечь средства. Какие проблемы решить в первую очередь, определяют сами жители населённых пунктов вместе со своими главами и сельсоветами, которые в свою очередь думают не только про день сегодняшний, но и «держат в уме» список дел на перспективу. Как в известной сказке: «Одну ягодку беру, на другую смотрю, а третья мерещится».

Такой подход только за три последних года принёс обильные плоды в виде различных объектов благоустройства на территории сёл нашего района. Миллионные инвестиции (которые просто не по силам сельским бюджетам) были привлечены благодаря действию региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также конкурсу на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям областных субсидий на реализацию социально значимых проектов или программ.

В 2020-м приоритетным направлением повсеместно стало наведение чистоты и порядка — 10 ТОСов из восьми сельских поселений получили областное финансирование на обустройство контейнерных площадок под твёрдые бытовые отходы. На 3,7 миллиона рублей удалось оборудовать 165 площадок в Антиповском, Верхнедобринском, Лебяженском, Петрунинском, Сестрёнском, Таловском, Терновском и Умётовском сельских поселениях. А в Таловке появилось ещё и 6 бункеров под крупногабаритные отходы. При этом местоположение каждой площадки определяли с учётом пожеланий жителей – чтобы людям было удобно.

В следующем, 2021 году, при посредничестве ТОС «Лебяжье» площадки для ТБО общей стоимостью почти полмиллиона рублей появились в трёх отдалённых сёлах Лебяженского поселения — Грязнухе, Средней Камышинке и Карпунино.

Экологическая эстафета продолжается и сейчас. Предварительно одобрена заявка на 2023 год от ТОС «Ясный» на приобретение и установку на территории Мичуринского сельского поселения 30-ти контейнерных площадок для накопления коммунальных отходов.

И спорт, и память, и комфорт

Не остаются без внимания и другие актуальные вопросы местного значения. Для жителей посёлка Мичуринский в 2020 году проложили удобный тротуар, а таловчанам подарили беговую дорожку, — общая стоимость проектов составила 3,3 миллиона рублей.

С помощью привлечённых средств улучшается инфраструктура не только центральных усадеб, но и отдалённых населённых пунктов. Два крупных проекта реализовано в прошлом году в Дворянском и Средней Камышинке.

Благодаря проекту «Велогородок – безопасное колесо» (общей стоимостью 289 тысяч рублей) учащиеся Дворянской школы сегодня имеют возможность с интересом изучать правила дорожного движения. Поступившие в его рамках средства позволили оборудовать образовательное и тренировочное пространства, где есть подростковые велосипеды с комплектами защитных средств, тренажёры, а также магнитно-маркерная доска по ПДД. С открытием велосезона школьники с удовольствием проходят полосу препятствий, а фигурное вождение велосипеда развивает у юных водителей внимательность и повышает уровень их владения транспортным средством.

Увековечить память погибших земляков в Средней Камышинке позволил проект «Не позабыты печальные списки». Недалеко от скромного обелиска здесь в День Победы торжественно открыли мемориальные плиты с именами героев села и соседнего хутора Грязнухи, в том числе Героя Советского Союза Ивана Лазарева. Патриотическая инициатива не оставила равнодушными и сельчан: солидную благотворительную помощь проекту, на который область выделила 176,8 тысячи рублей, оказал руководитель лебяженского КФХ Геннадий Старков. 

Впрочем, это далеко не все направления, которые с помощью ТОСов  можно реализовать на местах: одна только программа комплексного развития предполагает создание и обустройство зон отдыха, организацию освещения территории, обустройство ливневых стоков,  общественных колодцев и водозаборных колонок,  сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников. Возможно также участие в программе и по таким направлениям,  как строительство ФАПов, клубов, дорог, ремонт и строительство газопроводных и водопроводных сетей.

Все проекты реализуются на условиях софинансирования – долевого участия региона, местных бюджетов и жителей. Последнее обусловлено одной из важных целей программы — заинтересовать и привлечь к  реализации общественно значимых проектов жителей, проживающих в сельской местности.

В авангарде добрых дел

Участие в актуальных государственных программах и привлечение солидных денежных средств из региональной и федеральной казны для решения вопросов местного значения сегодня — главная задача местных общественных организаций территориального общественного самоуправления. Но активисты-общественники по-прежнему остаются в числе первых помощников глав поселений и их команд, принимая участие во всех сторонах жизни собственных сёл.

«Чтобы увидеть наших помощников, достаточно побывать на любом из сельских мероприятий, будь то благоустройство или патриотическая акция, – рассказывает глава Антиповского сельского поселения Светлана Кусмарцева. – Костяк антиповских активистов (они же члены тосовских объединений) составляют работники Газпрома – Сергей Кононенко, Руслан Солодюк, Павел Коровко (руководитель ТОС «Простоквашино-05»), Павел Силинский, а также Сергей Даниленко и Александр Власенко. Они участвуют в субботниках, помогают в опиловке деревьев, в покосе травы, в расчистке дорог от снега, — всё это с помощью инвентаря из домашнего хозяйства. На новогодние праздники они же устанавливают ёлку на главной площади и зажигают гирлянды. В этом году наши активисты помогали нам высаживать рябиновую аллею в парке солдатской славы. Как говорится, и в будни, и в праздники».

Свои помощники из числа членов объединения МОО ТОС «Лебяжье», которым руководит Юрий Шендрик, есть и у главы одноимённого сельского поселения Маллатагира Османова: вот только несколько имён – Андрей Ерофеев, Леонид Гусев, Сергей Царенко. «Тосовцы – это самые активные наши жители, – отмечает глава поселения. – Они участвуют и в сезонных работах по благоустройству, и в субботниках. Из них же состоит добровольная пожарная дружина. На благо села трудятся не только люди, но и техника, которая остаётся у ТОСа, – экскаватор, трактор, дизельный газон… Успех любого начинания всегда обеспечивает командная работа».

Надежда Каширина.

Фото из архива редакции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель