Что такое территориальная оборона?

Владимир Путин 19 октября объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также подписал указ о создании в этих регионах территориальной обороны.

Согласно статье 22 федерального закона «Об обороне», территориальная оборона создается в период военного положения как дополнительная мера защиты.

В документе говорится, что тероборона — это система мероприятий «по охране и обороне военных, важных государственных и специальных объектов», а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта и связи. В рамках территориальной обороны также ведется борьба с «диверсионно-разведывательными формированиями» иностранных государств и незаконными вооруженными формированиями.

Части территориальной обороны обычно делятся на отряды, которые наделены различными функциями: от банального патрулирования улиц города и досмотра проезжающих автомобилей до охраны конкретных предприятий.

По закону одна из функций теробороны — создание благоприятных условий для «функционирования и применения Вооруженных сил России и других войск.

Тероборона может работать как на всей территории России, так и в отдельных районах. На территории, где введено военное положение, создаются «межведомственные координирующие органы» или «штабы территориальной обороны».

Как уточнил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин, заведуют этими штабами главы субъектов. «Все прописано в законодательстве: мы его сейчас активизируем в той части, в которой необходимо. Руководить этими штабами будут главы регионов», — сказал он.

Уже известно, что за создание штабов на уровне всей страны будет отвечать мэр Москвы Сергей Собянин. В его обязанности войдет взаимодействие федерального центра с регионами при реализации новых полномочий. Их в соответствии с новым указом президента получили руководители всех субъектов России. Те или иные меры реагирования будут вводиться локально в зависимости от обстановки в регионах.

Среди основных задач — обеспечение согласованности действий при проведении теробороны, а также действия «по обеспечению режима военного положения, мобилизационных мероприятий, мероприятий по гражданской обороне и противодействию терроризму».

К их основным полномочиям также относятся:

  • разработка региональных законопроектов;
  • обеспечение выполнения мероприятий по теробороне на территории региона;
  • контроль за состоянием сил и средств, необходимых для осуществления теробороны;
  • непосредственное руководство этими силами

RTVI

На фото: проводы мобилизованных жителей Камышинского района

Фото Елены Кулыжкиной

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель