В Мичуринском сельском поселении провели митинги-концерты в поддержку добровольцев и мобилизованных земляков

«Не знал, как супруге сказать, что внука отправляют в самое пекло спецоперации, — рассказывал ветеран Вооружённых Сил, участник первой Чеченской кампании Александр Щеглов. – Пока думал, ей уже кто-то доложил. Я боялся, жена рыдать начнёт. Но она поступила не просто как женщина, а как настоящая жена офицера: «Ну вот, ты отвоевал, сына нашего эта участь не минула, теперь его черёд защищать Родину». И это не единственная выворачивающая душу история от тех, кто живёт рядом, кого мы хорошо знаем и видим каждый день. Они собрались в Ельшанском клубе, чтобы провести митинг-концерт в поддержку мобилизованных земляков. Днём раньше такое же событие состоялось в Дворянском.

По словам главы Мичуринского сельского поселения Анны Кельн, вместо традиционных Дней села жители решили сделать видеообращения: со словами от сердца, с песнями,  с искренними пожеланиями, с показом лиц тех, кто сидит в зале и о ком солдаты, конечно же, скучают.  Всё это записали, вскоре систематизируют и отправят (есть такая возможность) мужчинам-воинам из Камышинского района как добрую весточку из дома.  Их, мобилизованных и добровольцев, с территории поселения было отправлено двадцать человек. «Хочу подчеркнуть, что это не поставленная «сверху» задача, это не для галочки. Это наш долг – поддержать, сына, внука, отца, мужа. Им важна моральная поддержка. Она питает их дух, поэтому мы не имеем права оставаться в стороне».

— ЗдОрово, что наш душевный порыв попал в струю, – поделился артист ансамбля «Раздолье» Фёдор Кузнецов. – Сейчас такое по всей стране только начинается. Мы, выходит, в числе пионеров.

Заразительно, с боевым напором  талантливый коллектив тут же и дал жару. Звонкие, глубокие голоса, исполнявшие казачьи песни, летели по всему залу, размораживали сдерживавших раньше эмоции селян «до слякоти», пробирали до печёнок. Когда-нибудь, обнимая вернувшихся служивых, их мамы, отцы, жёны, бабушки и дедушки прошепчут: «Вот под эту музыку мы думали о вас, надеялись, ждали».

Одна страна, одна судьба

Наблюдая, как сквозь слёзы выступают на сцене мама одного из мобилизованных парней, завклубом Надежда Григорьева, и художественный руководитель Светлана Феоктистова,  хорошо понимая их чувства, председатель Камышинского отделения «Союз Армян России Серго Саргсян всё-таки сказал:

— Если бы они не пошли туда, враг вскоре был бы тут, у нас во дворе. Здесь вон ребята сидят на задних рядах и кричат: «Мы за Россию!» Парни, надо ехать, надо защищать рубежи, не нужно прятаться. Хотя это непросто, тяжело, больно. Невыносимо, когда привозят «груз 200» и ты стоишь рядом с упавшей в обморок матерью и не знаешь, чем утешить. Каждому из нас нужно посильно помогать фронту, чтобы скорее наступила победа. Мы и помогаем – и тёплые вещи собирали, и деньги на квадракоптеры и тепловизоры, да много чего ещё. Обращаюсь к тем, кто в данный момент сражается с нацистами (знаю, что наши увидят, услышат, и рад этому): мы верим в вас, мы молимся за вас. Берегите себя, поддерживайте, храните боевую дружбу. Ждём всех живыми – здоровыми домой.

В унисон с выступлениями взрослых звучали и детские. Ангелина Бротцман и Станислав Григорьев очень трогательно, со всем пылом ранней юности прочитали стихи, в которых говорилось о том, что пока наши солдаты на посту, они не подведут, не посрамят чести. Поэт Владимир Арсентьев, он родом из Дворянского, поддержал ребят патриотическими стихами собственного сочинения. 

Ветеран Вооружённых сил, полковник в запасе Виктор Никулин вспомнил, как в детстве его бабушка рассказывала о паломничестве в Киево-Печерскую лавру. Как в сёлах Камышинского района, в Николаевске много лет дружно жили русские, украинцы и другие народности. Как во время службы в российской армии плечом к плечу с ним были офицеры родом с Украины: «Мы долго переписывались с ними в «Одноклассниках», знали о жизни друг друга. Но злобная западная пропаганда довела до того, что многие из них перестали вообще общаться. Лишь один товарищ, с которым мы когда-то вместе оканчивали Камышинское училище, ныне одессит, пишет, что наших там по-прежнему очень ждут».

Русские своих не бросают

Конечно, никто из нас, ни один человек, не хочет войны. Мы стремимся к миру, к нему же призываем и своих недругов. Эта мысль рефреном звучала на протяжении всего концерта, ведь любому российскому сердцу дороже размеренная трудовая жизнь, смех детворы, счастье стариков.  Об этом и спели ельшанцы: «Люди, прошу я, потише, потише. Войны пусть сгинут во мгле! Аист на крыше, аист на крыше – мир на Земле».

— С самого начала спецоперации, с февраля, весь фото- и видеоматериал о том, что происходит дома, мы передаём бойцам из нашего района. – Напомнил на прощание глава района Алексей Самсонов. – Многие из них находятся на передовой и рады увидеть родные лица, прочитать написанные детьми письма. Поэтому хочу сказать спасибо всем, кто принимает участие: и рядовым жителям, и работникам культуры, и руководителю поселения, и волонтёрам отряда «Дари добро».

Недавно у меня был заместитель командира одной из воинских частей. Он рассказал, как воспринимают эти весточки бойцы в окопах – это их воодушевляет. Так что будем и дальше держать взятый курс.

Елена Кулыжкина

Фото автора  

    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель