Пенсионеры и инвалиды смогут получать льготы по капремонту без сбора документов

С 7 октября вступили в силу поправки в закон, упрощающие отдельными категориям граждан получение компенсации взносов за капремонт в МКД.

В 2015 году была введена отдельным гражданам компенсация платежей за капитальный ремонт в многоквартирных домах, которая устанавливается законом субъекта Российской Федерации и может предусматривать как частичное, так и полное освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт. Необходимость собирать множество документов для оформления компенсации вызывала множество нареканий.

Федеральным законом от 07.10.2022 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу с 07.10.2022, внесены изменения, упрощающие процедуру получения инвалидами и пожилыми гражданами компенсации взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Теперь инвалиды и пенсионеры смогут получить такую компенсацию без сбора справок, поскольку организации, принимающие решения об их назначении, будут получать сведения самостоятельно, в рамках межведомственного взаимодействия.
gkh.volgograd.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель