Как таловские комсомольцы вносили свой вклад в преобразование природы

На сайте Госкаталог появилось фото А.П. Брянцева, созданное в 1953 году и имеющее отношение к Камышинскому району. На первом плане снимка – парень и симпатичная девушка с гитарой. Сзади них – вагончик посреди поля, а вокруг молодёжь. Подпись к фотографии гласит: «Досуг комсомольцев Таловской МТС, принимавших участие в строительстве государственной лесополосы «Камышин – Сталинград».

Известно, что, в соответствии со сталинским планом преобразования природы, рассчитанным на период с 1949 по 1965 годы, от Петрова Вала тянулись лесополосы, проходившие дальше через Камышинский, Дубовский, Балыклейский, Городищенский и Ольховский районы области. Их было три – каждая шириной по 60 метров, с расстоянием между ними в 300 метров. Сажали эти лесополосы, чтобы предотвратить пылевые бури и засуху,  способствовать тем самым более щедрым урожаям.

Благое дело, к которому было привлечено много молодёжи, дало хорошие результаты – выросла урожайность зерновых, овощей и трав (как кормовой базы для сельскохозяйственных животных). Но, к сожалению, со смертью Сталина в 1953 году выполнение плана свёрнули. Некоторые лесополосы были вырублены, а созданные лесозащитные станции ликвидированы.

Вероятно, запечатлённые на снимке комсомольцы – одни из последних, кто сажал деревья по сталинскому плану. Может быть, таловчане узнают их и смогут рассказать о дальнейшей судьбе?

Елена Кулыжкина

Фото: госкаталог.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель