Где учитель из Камышинского района Александр Дукарт встретился с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым?

Дело было на одной из площадок Второго всероссийского форума классных руководителей в Москве (Минпросвещения проводило его в историческом здании Гостиного двора). Перезагрузка, увлечённость, желание внести свежую струю в учебный процесс – это те ключевые фразы, которыми Александр Владимирович, работающий  учителем физкультуры в 56 школе Петрова Вала,  охарактеризовал свои впечатления.

Как классный руководитель он опекает шустрый и весёлый класс, в котором двадцать восемь учеников. Большинство из них – девочки.

Когда пятиклашки выбегают из аудиторий на перемену и начинают бурно общаться, в ребячьем многоголосии можно расслышать и сопрано, и теноры, и альты. «У меня даже мысль была из них хор сделать», — смеётся классный руководитель.   А если серьёзно, он прекрасно понимает эмоциональность своих подопечных. Вчерашние малыши перешли в среднее звено, где пока всё ещё им в новинку: и множество учителей, и новые предметы, и переход на уроки из кабинета в кабинет. «Будем вместе с ними переживать трудности адаптации, постепенно приучая к  самостоятельности. Я же не могу с ними везде безотлучно быть», — поясняет Александр Владимирович.

Отчасти для того, чтобы самому научиться создавать условия для развития детей и способствовать благоприятному климату в общении с родителями, а также себя показать и на других посмотреть, наш земляк и отправился на форум в столицу.

Спрашиваю, легким ли оказалось общение с коллегами.

«Однозначно скажу, что было интересно глаза в глаза разговаривать с учителями из других регионов России, узнавать, как у них поставлены воспитательная и образовательная работа, какие современные инструменты используются на практике, и другие аспекты.

Но спикеры были разными, некоторые очень молодыми. Для меня, сорокапятилетнего,  получается, представители другого поколения. Наверное, поэтому иногда я думал, как же мне притереться, чтобы смягчить эту грань  и быть в одной лодке, на одной волне с активной, грамотной молодёжью», — не скрывает учитель.

Говорит, рад, что съездил —  время потратил не зря: увидел много полезных идей для профессионального развития педагогов и теперь поделится ими в своей школе.

«Жалко, что я был один. Если бы нас приехало несколько человек, ходили бы одновременно по разным мастер-классам, площадкам, дискуссиям, а потом делились друг с другом. Охват был бы шире. Там же и психологические тренинги проводились, и презентации разных интернет-ресурсов, и круглые столы. Воспринималось всё на одном дыхании и хотелось ещё больше запомнить, больше узнать точек соприкосновения», — рассказал Александр Владимирович.

Он привёз с собой немало наглядных материалов, которые раздаст коллегам, чтобы познакомить их с новыми способами отыскания ключиков к детским и родительским сердцам, и с тем, как повысить имидж учителя.

С пользой для души и работы

Неизгладимые впечатления остались у Александра Дукарта от встречи с именитыми гостями: это министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый замруководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, профессор МГИМО телеведущий Юрий Вяземский, актер Дмитрий Харатьян. 

— Юрий Вяземский, бессменный ведущий популярной передачи «Умники и умницы», руководил дискуссией «Образовательный потенциал искусства». О таких сложных явлениях, как культурная среда, духовное развитие и эстетическое воспитание, он говорил настолько доступно и захватывающе, что просто заслушаешься.  

А народный артист Российской Федерации, актёр театра и кино Дмитрий Харатьян, несмотря на множество регалий, показался очень простым в общении, улыбчивым и открытым. Я как только на него глянул, сразу про себя запел: «Не вешать нос, гардемарины…»

Домой Александр Дукарт вернулся в приподнятом настроении. Он, с одной стороны, осознал на форуме свои ошибки, с другой, погордился, что его районная школа соответствует достойному уровню. Считает, что полученные на форуме опыт,  знания и положительная энергетика очень важны в работе. Для коллег, для него самого и его дочери, которая, закончив в Волгограде училище олимпийского резерва, поступила в академию. Как и отец, девушка посвятит свою жизнь развитию спорта, а ещё помощи тем, кто восстанавливается после травм.

Елена Кулыжкина.

Фото из архива героя публикации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель