Новгородцы и камышане в инфоцентре-музее Щербаковского природного парка

25 октября гостями информационного центра-музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» природного парка «Щербаковский» стали основатели частного семейного Музея каменных жерновов кандидат педагогических наук Елена Васильевна Михайлова – хозяйка музея и мельник Владимир Михайлович Львовский с детьми из Великого Новгорода, а также камышане Татьяна Анатольевна Сюсина (мастер народного художественного промысла, художник-кукольник) с супругом.

Помимо пешей экскурсии по первой немецкой колонии на Волге – Нижней Добринке, гости посетили экспозиции информационного центра-музея. Они с интересом знакомились с интерактивными экспонатами музея на Волге, рассказывающего о быте первых поселенцев из Западной Европы: прялками и маслобойками, коромыслами и утюгами, вафельницей и скалкой для теста… Заинтересовал их рассказ экскурсовода о наличии и работе в своё время водяных, ветряных и паровых мельниц в колониях бывшего Камышинского уезда, а именно располагающихся когда-то на территории Щербаковского природного парка, что до сих пор можно встретить «следы» работы многочисленных мельниц в нашем крае. А достоверно известно, на смену сарпиночного производства пальму первенства взяло именно мукомольное производство (Прим. автора).

Елена Михайлова и Владимир Львовский рассказали нам о своём детище – Музее каменных жерновов, что находится в павильоне и под открытым небом на Новгородчине. Они поделились опытом сохранения памяти о быте и духе предков, где происходит синтез виртуальных технологий и чуда тактильных практик. Всё это, по словам создателей музея, помогает жить в гармонии с Отечеством, собой и природой.

Своим туристам они показывают не только коллекцию музея, а она состоит из 165(!) точильных и жерновых камней, помола зерна на жерновах, заточки ножей гостей на точильных камнях-станках, а также угощают посетителей кофе и хлебом из собственноручно намолотого. Как утверждают гости, их музей – «единственный на планете семейный музей каменных жерновов», где задействованы дети 12-15 лет.

На прощание гости подарили музею путеводитель, рассказывающий о частных музеях Новгородской области, и памятные монеты с изображением логотипа Музея каменных жерновов, водяной и ветряной мельниц. Ну и, конечно же, фото на память.

От себя добавим: такие встречи всегда интересны и необходимы. Только, перенимая опыт других, мы сами движемся вперёд.
Добро пожаловать к нам! Всегда рады нашим гостям! 

Любовь Капустина, специалист отдела природоохранных мероприятий

vk.com/scherbak_park

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель