Волгоградские специалисты разработали мобильное приложение «PROинсульт»

Болезни системы кровообращения до сих пор «бич» современного человечества. Согласно статистике, в нашей стране 48% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Каждый час семь человек умирают от инфаркта, каждые две минуты у кого-то случается инсульт. Причем год от года сердечно-сосудистая патология молодеет, от нее не застрахован никто. Поэтому сегодня так остро стоит вопрос профилактики болезней сердца и сосудов.

Одной из задач регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть. Для этого, в частности, в РФ переоснастят современным медицинским оборудованием не менее 140 сосудистых центров и 469 первичных сосудистых отделений.

О том, как организовать образ жизни,и предупредить столь серьезные заболевания в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

— Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, причиной которого может быть разрыв сосуда (тогда говорят о геморрагическом инсульте) или тромб, нарушающий ток крови в сосуде головного мозга (соответственно ишемический инсульт). Инсульт возникает внезапно, поэтому раньше его называли «мозговым ударом».

В зависимости от того, в каком участке головного мозга случилась катастрофа, будут нарушаться соответствующие неврологические функции: у кого-то страдает речь, кого-то частично или полностью парализует, а кто-то погибает. Статистика неумолима – более 30% перенесших инсульт нуждаются в специализированном уходе и только 8% из них впоследствии вернутся к нормальной жизни.

Даже далекие от медицины люди, слышали фразу – болезнь легче предупредить, чем лечить. Каждое заболевание имеет свои факторы риска, которые увеличивают вероятность появления болезни. И инсульты не исключение. Конечно, определенную роль играет наследственная предрасположенность, однако факторы, определяющие образ жизни человека, для этого заболевания наиболее значимы. Можно даже составить портрет человека, которому угрожает инсульт. Как правило, это мужчина 45-55 лет и старше; курящий; с лишним весом; употребляющий алкоголь; ведущий малоподвижный образ жизни; он часто сталкивается со стрессовыми ситуациями в профессиональной и личной жизни; имеет повышенное артериальное давление, а также уровень холестерина и глюкозы крови, то есть имеет массу факторов, повышающих риск возникновения инсульта.

Поэтому профилактика инсульта начинается с коррекции образа жизни.

Прежде всего, следует бросить вредные привычки – курение и алкоголь. Под действием компонентов табачного дыма усиливается склеивание эритроцитов и повышается вязкость крови, возрастает риск тромбообразования и закупорки сосудов головного мозга. Кроме того, никотин непосредственно действует на стенки сосудов, вызывая их спазм и повышение артериального давления. Современные электронные системы доставки никотина – электронные сигареты, вейпы, оказывают не меньший вред, чем обычные сигареты, а тот факт, что их употребляет в основном молодежь, ведет к «омоложению» инсультов и их возникновению у лиц моложе 40 лет. А вот отказ от курения за счет улучшения эластических свойств сосудистой стенки и снижения агрегации кровяных телец способствует стойкому снижению артериального давления и уменьшению риска возникновения инсультов в 2 раза. Правильное питание – еще один фактор профилактики инсульта. Главное требование – снижение количества потребляемой соли: не более 5 граммов в день с учетом соли, содержащейся в продуктах питания. Необходимо минимизировать употребление копченостей, мясных и рыбных консервов, колбас, кетчупов и пр. Обязательным условием противоинсультного питания является употребление продуктов, содержащих магний, калий, клетчатку – это овощи и фрукты. В рационе также должны присутствовать нежирное мясо, рыба, молочные и морепродукты. Доказано, что такой рацион снижает риск инсульта на 30%!

Рациональное питание – залог поддержания нормальной массы тела. Избыточный вес приводит к повышению уровня холестерина крови и стойкому повышению артериального давления, что увеличивает риск возникновения инсульта: у лиц с избыточным весом риск инсульта увеличен на 20%, у лиц.

с ожирением – уже на 60%! Неправильное питание провоцирует гипергликемию – постоянно высокий уровень глюкозы крови, что является причиной развития сахарного диабета – одного из факторов риска инсульта.

Для профилактики инсульта показана регулярная адекватная физическая нагрузка, не менее 5 раз в неделю продолжительностью 30 и более минут. Это могут быть плавание, скандинавская ходьба, бег, пешие прогулки. Не забывайте про ежедневную утреннюю зарядку!

Очень важным условием профилактики инсультов является умение контролировать свою реакцию на стрессовые ситуации. В момент стресса в кровь выбрасывается большое количество стрессовых гормонов, что ведет к повышению артериального давления и резкому возрастанию одномоментной нагрузки на сосуды, а это провоцирует возникновение инсульта.

Обязательным условием профилактики является контроль артериального давления и поддержание его на оптимальном уровне – не более 130/80 мм рт.ст., поскольку именно повышение артериального давления является ведущей причиной возникновения инсульта! Желательно измерять уровень артериального давления минимум раз в неделю. Мировая практика показывает, что контроль артериального давления и вовремя оказанная помощь при выявлении его повышения позволяет снизить риск инсульта до 50%.

Необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры или диспансеризацию, что дает возможность контролировать уровень холестерина и глюкозы крови, выявить заболевания, которые провоцируют возникновение инсульта (гипертоническая болезнь, сахарный диабет). Особенно это актуально для лиц, имеющих «семейную историю» инсультов. Своевременное посещение врача позволяет вовремя выявить проблемы со здоровьем.

Конечно, снизить риск инсульта до нуля практически невозможно, поэтому каждому человеку нужно знать, что может способствовать возникновению инсульта, как проявляются его симптомы и что делать, если инсульт все-таки случился. Региональным центром общественного здоровья создано мобильное приложение для смартфонов «ProИнсульт», которое поможет определить, находитесь ли Вы в зоне риска по развитию инсульта, каковы его первые симптомы и как оказать первую помощь при этом серьезном заболевании.

Мобильное приложение можно скачать на сайте нашего учреждения по QR- коду.

http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19418-volgogradskie-spetsialistyi-razrabotali-mobilnoe-prilozhenie-proinsult.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель