С 1 ноября в России меняются правила поверки счётчиков воды в квартирах

С 1 ноября в России заработает новый ГОСТ поверки счетчиков горячей и холодной воды. Стандарт устанавливает методику и последовательность первичной и периодической поверок приборов учета. Это должно отсечь сомнительных и не имеющих аккредитации организаций, навязывающих гражданам свои услуги.

Как поясняют в Росстандарте, ГОСТ Р 8.1012-2022 содержит унифицированный подход к поверке счетчиков воды, включающий наилучший опыт, изложенный в применяемых ранее методиках поверки.

В частности, новый стандарт устанавливает применение современных рабочих эталонов, использующих автоматизированные способы синхронизации со счетчиками воды (видеокамеры, фотокамеры, частотные сигналы и другие) и современные методы цифровой передачи информации в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Такие операции должны повысить достоверность результатов поверки, а также значительно значительно сократить время оказания услуги.

При этом эксперты регулярно напоминают жильцам, почему не стоит реагировать на «извещения» неизвестных фирм о поверке приборов учета.

Мошенничество построено на том, что не все знают, где найти данные о сроках замены или очередной поверки счетчиков. Цель «проверяльщиков» не поверка счетчиков как таковая, а продажа непосредственно приборов учета. Ведь на самом деле заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. При этом поверка счетчика горячей воды производится через 4 года, а холодной — через 6 лет.

Нина Егоршина, «Российская газета»

Фото: Стрингер/РИА Новости

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель