В сувенирной лавке Щербаковского природного парка — рай для коллекционеров, сладкоежек и всех–всех гостей

Ассортимент там ещё пополнился. И раньше-то каждый гость мог найти в лавке что-то близкое своей душе или полезное здоровью. Но сотрудники парка и его друзья, ловкие мастерицы и усердные умельцы, на месте не сидят. Всё время что-то придумывают, удивляют, радуют рукотворными редкостями. Всё для того, чтобы их детище было самым-самым.

Начальник отдела природоохранных мероприятий Ольга Мазина рассказала, что недавно у них появились леденцы из изомальта, которые сделала Елена Леденцова – руководитель молодёжного клуба Русского географического общества «Новое поколение». Оказывается, Елена не только любительница краеведческих экспедиций и организатор различных волонтёрских акций. Она ещё и кондитер, готовящий полезные и вкусные сладости из растительного заменителя сахара. Этот заменитель, изомальт, разогревается до определённой температуры, кипятится до прозрачности и заливается в форму (или на силиконовый коврик). Пока масса не застыла, в неё вставляется шпажка, за которую потом леденец будет удобно держать, —  пожалуйста, наслаждайтесь… Кто уже попробовал Ленины угощения, говорит, очень вкусно. Кроме того, полезно: для фигуры безопасно, зубную эмаль не разъедает и организмом воспринимается хорошо.

Мастера Александра Гуторова, чьи плетёные корзины, сухарницы, короба привозят домой из «Щербаковского» многочисленные туристы, представлять не нужно. Невероятной фантазии и старания человек, всегда погружённый в какую-нибудь работу. Лоза, кстати, с которой он экспериментирует, выращивается здесь же, в парковском питомнике, собирается, выпаривается, ошкуривается его сотрудниками. И весь остальной процесс, от первого росточка до готовой плетёной «посуды», происходит рядышком, на территории парка. Может, отчасти потому что она «родная», на неё приятно смотреть и в радость использовать?

Ещё одни предметы гордости щербаковцев – поделки рукодельниц Любови Клецовой и Людмилы Сороки. Они сами генерируют идеи и не устают «химичить» с разными материалами. То у них тряпичные куклы такие, что способны украсить собой любую коллекцию, то саше из целебных душистых трав, то фигурка деда Щербака – оберега от дурного глаза и символа одновременно.

Вся эта красота несёт в себе гораздо больше функций, чем просто быть милыми деталями интерьера. Как и ювелирно вырезанные Виталием Махиным с помощью лазерного станка птицы счастья, салфетницы, фигурки животных… Процесс, понятное дело, трудоёмкий, с перерывами «на подумать» над элементами декора. Зато результат впечатляет.

Конечно, описать всё, что приготовили щербаковцы для своих гостей в сувенирной лавке, невозможно. Как, например, удержаться от дегустации нежнейшего нардека, варенья из шишек с пикантными хвойными нотками и других аппетитных чудес из дыни или тутовника?

То-то же…  

Так что приходите, приезжайте, употребляйте во благо и с настроением.

Елена Кулыжкина

Фото: природный парк «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель