Школьники из Семёновки побывали в Эйнштейниуме

Под руководством педагога-организатора С. В. Стрелкиной и учителя математики А. Г. Курмашева 20 обучающихся 5 -11 классов побывали на экскурсии в Саратове. В этом городе много интересных мест, музеев. В их числе – Эйнштейниум – музей занимательных наук, названный в честь знаменитого научного деятеля, прославленного физика-теоретика и одного из основателей современной теоретической физики – Альберта Эйнштейна.

Экспозиции необычного музея полностью посвящены сложным наукам, но информация подаётся здесь не в виде скучных схем, букв и цифр, а в интерактивной и практической форме, что делает знакомство с ними очень занимательным.

— Такие школьные предметы, как математика, физика, геометрия, химия и другие науки, как правило, даются ученикам с особым трудом, а здесь они обыгрываются нетрадиционно, отчего становятся гораздо привлекательнее и доступнее для ребят, — рассказал учитель математики А. Г. Курмашев.

Дети  узнали много полезного о распределении веса, свойствах инерции и центробежной силы, изучили принцип действия колеса-гироскопа, попробовали поднять тяжёлые предметы при помощи простого рычага, подробно познакомились с увеличительным стеклом и эффектом линзы, поняли структуру действия сложных химических процессов и многое другое.

— Нам очень понравилось, что экскурсовод Петросян Арамович Варужан постоянно  говорил нам: «подними-ка», «запусти-ка», — вспоминает ученик 7-го класса Дмитрий Бондаренко.

 — В «Энштениуме» ставится целью увлечь ребёнка, чтобы дальше он захотел узнать, почему так, а не иначе? И только потом объясняется принцип действия, тот или иной закон. Такой сценарий получения новых знаний пришёлся по душе нашим ребятам. Домой они возвращались с яркими впечатлениями и эмоциями, — поделилась С. В. Стрелкина. – Уверена: новые знания они обязательно применят в ходе уроков уже в следующей четверти.

https://vk.com/club209551374

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель