«Эмоции фееричные!» – супруги Петренчук поделились подробностями участия в экзотическом марафоне

Спросите, куда они отправились ради погружения в атмосферу ночного трейла? Да на Кудыкину гору в Липецкую область.

Камышанин Аркадий Петренчук, основным занятием которого является лечение животных, в свободное время вместе с супругой Любовью участвует в соревнованиях по бегу. Оба были уверены, что в этом году уже закрыли свой оздоровительный сезон. Но когда узнали о проведении трейлового состязания «В гостях у сказки», удержаться от соблазна не смогли. Зачем им было упускать шанс сменить привычные «декорации» и зарядиться позитивом?

О поездке в это необычное место Аркадий и Любовь нисколечко не пожалели.

— Для тех, кто не в теме, Аркадий Александрович, объясните, что такое трейл?

— Говоря простыми словами, трейл – это бег по бездорожью: по горам, полям, лесам. Мы преодолевали дистанцию в пять километров. Это наше «родное», привычное расстояние. Пока мы не форсируем событий, придерживаемся именно его.

— На фото вы запечатлены с фонариком на лбу и в очках. Для чего они?

— Для безопасности. Ведь забег проходил ночью. Под ногами чавкала грязь (земля там не суглинок, как в Камышине, а жирный чернозём). Бывало, что ветки деревьев хлестали по лицу, могли задеть глаза.

— А насколько далеко от Камышина эта самая, всем знакомая по присказкам, Кудыкина гора?

— Она находится за Воронежем, в сторону Москвы. В Задонском районе Липецкой области есть село Каменка, в ней и расположен семейный сафари-парк Кудыкина гора.

С остановками на отдых и еду мы добрались до пункта назначения за девять часов. Сняли квартиру, побродили по местным улицам, полюбовались храмами.

Постояли на берегу Дона, который раскинулся во всём своём великолепии. Природа там просто потрясающая, да ещё при буйстве осенних красок… Место, конечно, очень интересное.

Мы за два дня не успели его обойти и решили приехать ещё раз летом. А пока посмотрели в зверинце животных и экзотических птиц: страусов, лам, буйволов, кенгуру…

Аркадий Александрович рассказал, что 29 октября в 18.30 специально для участников забега трёхглавый Змей Горыныч, чья фигура возвышается в парке, издал грозный рык и извергнул столб пламени.  Это послужило сигналом к старту (вообще Горыныч считается стражем Кудыкиной горы. Он извергает из пасти огонь каждые выходные и в праздничные дни. Туристы с фотоаппаратами этому только рады).

Забег оказался не обычным спортивным соревнованием. Он был проникнут атмосферой русских сказок. На протяжении всего маршрута бегунам то и дело встречались Кощей Бессмертный, Утопленница, Кикимора и другие фольклорные персонажи с недоброй славой. Из темноты нередко на спорьсменов обращали взор чьи-то пылающие глаза. Слышались выстрелы и звуки взрывов.

— Было страшно-спортивно, — рассказал наш собеседник. – Ненадолго почувствовал себя ребёнком. Ведь бежал и не знал, на кого нарвусь. С одной стороны, это подстёгивало.  С другой, надо было смотреть под ноги, чтобы не наступить в лужу и не споткнуться о раскиданные поленья. Но в итоге благополучно выбежал из леса, спустился с горы, забежал на вторую, где крепость, и уже с неё финишировал. А там, возле сказочного городка, организаторы установили полевую кухню, где все желающие после забега могли подкрепиться горячими блюдами. 

Приятно, что камышан, как и других участников соревнований, наградили коллекционными медалями с изображением избушки на курьих ножках.  

Фееричные эмоции, которые камышинские приверженцы здорового образа жизни получили и от ночного леса со всеми его «страшилками», и от общения с другими участниками, не отпускают их до сих пор.

Елена Кулыжкина

Фото из архива семьи Петренчук

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель