Роспотребнадзор объяснил порядок действий, если в квартире холоднее нормы

В холодное время года температура в квартире не должна быть ниже +18-20°C. Что делать, если цифры на термометре не дотягивают до положенных показателей, объяснил Роспотребнадзор в своем Telegram-канале.

Чтобы решить проблему, сначала нужно обратиться в ту организацию, которая обслуживает дом. Это может быть управляющая компания или ТСЖ. Если договор заключен напрямую с поставщиками услуг, то разбираться придется непосредственно с ними.

Далее в Роспотребнадзоре советуют составить претензию в двух экземплярах. Одна вручается исполнителю, на другой ставится отметка о принятии. «Если претензию не принимают, то надо отправить ее по почте с уведомлением о вручении», — говорится в сообщении.

В претензии нужно указать, что температура в квартире ниже нормативной, в связи с чем требуйте провести замеры температуры воздуха в квартире. Ссылаться при этом можно на постановление правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Если предпринятые шаги не помогли, можно обращаться в государственную жилищную инспекцию по месту жительства, а также в суд, чтобы потребовать возместить убытки (к примеру, если в холода вы пользовались обогревательными приборами и счет за электроэнергию существенно превышает обычные суммы).
https://rg.ru/2022/11/05/rospotrebnadzor-obiasnil-poriadok-dejstvij-esli-v-kvartire-holodnee-normy.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель