Глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн — об успехах и проблемах в работе

Анна Юрьевна работает в этой должности уже шестой год, но, по её признанию, время промелькнуло, словно три дня. Ведь каждый год был очень насыщенным. Сперва в центре  Мичуринского сделали современную площадку для отдыха детворы, потом «тропинку»…  Стоп, давайте с этого места поподробнее. Потому что, собственно, с обустройства пешеходной зоны, которую Анна Юрьевна по привычке называет тропинкой, всё и начиналось.

Куда ты, тропинка, меня завела?

В 2013 году семья Кельн купила в посёлке Мичуринском дом. Машины тогда у Анны не было, поэтому двоих детей до ближайшей остановки она водила в школу, детский сад, в кружки и обратно, прямо по автомобильной трассе. Другого пути просто не существовало. Свет фар слепил глаза идущих, мимо на скорости пролетали лихие водители. На пешеходов накатывал страх, прежде всего, за детей.  «Спасибо Дмитрию Ермоленко, начальнику ДСУ-3 филиала «Волгоградавтодор», — вспоминает Анна Юрьевна. – Я обратилась к нему с просьбой хотя бы шире расчищать дорогу. И его коллеги откликнулись, стали ещё метра на три шире брать».

После этого неугомонная мамочка  как житель ТСЖ обратилась в администрацию поселения, обосновала необходимость устройства тротуара. Переговорив с людьми, узнала, что они готовы принять участие в софинансировании такого нужного им благоустройства. Обращений её было несколько, а ответ каждый раз поступал один и тот же: нет средств. Тогда Анна решила взять всё в свои руки, и как видите, получилось вполне успешно. Вступив в должность главы, она позаботилась не только о пешеходной зоне, но и о заездном кармане для автобуса. Теперь пассажиры сходят с него спокойно, не оглядываясь тревожно на дорогу. А неподалёку ещё и клумба высажена. Как же – цветы везде глаз радуют.

Особенно непросто бывшему адвокату Анне Кельн работалось главой поселения первые год – два.  Ведь профессиональная специфика поменялась полностью. Да и характер у Анны Юрьевны такой, что все проблемные точки она объезжает сама, во всё вникает, изучает  полученные обращения «в лицо».  Так что присесть некогда. Но в ответ на вопрос, хватит ли ей сил справиться, женщина удивляется: «А как же? Назвался груздем – полезай в кузов».

Что нам стоит дом построить…

Одна из самых больших забот Анны Кельн как руководителя – это строительство. Объезжая ещё перед выборами каждое село, она получала наказы. В Веселово и Дворянском – довести до финала постройку детского сада и школьный спортзал.  В Торповке указывали на необходимость ФАПа и асфальтированной дороги до Мичуринского. В самом посёлке, как уже было сказано, просили   благоустроить детскую спортивную площадку, потому что ребятам негде проводить время. Всё это глава и выполняет. Говорит, хорошо, что депутатский созыв подобрался активным, работоспособным, неравнодушным – дорогого стоит.

На сегодняшний день в Мичуринском поселении ведётся строительство трёх объектов.  Это долгожданный ФАП в Торповке (спасибо депутату Наталье Кошак, она тоже эту тему не пускала на самотёк).  Ведь из села нет прямого транспорта – всё идёт через город. А амбулатория, которая обслуживает Торповку, Ельшанку, Мичуринский, располагается в  Терновке.  Всё это глава и депутаты отражали в своих обращениях в разные инстанции. Результат достигался ценой больших усилий, но он есть! Сроки сдачи объекта, правда, сместились из-за пандемии и введённых санкций, тем не менее, дело движется.

Нельзя вновь не сказать и про стоянку под спецавтотранспорт – для пожарных машин в Дворянском, где огонь в 2010 году наделал много беды. Без неё тоже как без рук. До города-то далеко, помощи, если стихия вновь разбушуется, ждать долго. И ВПБСТИН поддержала начинание – там ведь более 1200 человек, из них около 800 пациентов, плюс медперсонал,  другие сотрудники. Понятно, для них безопасность превыше всего. На этой стройке год для мичуринцев также выдался напряжённым, но благодаря активной помощи района она продолжается и будет доведена до логического завершения.

Третий объект – сельский клуб в Дворянском. В 2020-м году перед главой встал вопрос о его ремонте.  Здание старое, под клуб было просто приспособлено, но изначально для него не предназначалось. Так что проще было возвести новое. При этом не обошлось без споров. Люди хотели, чтобы их центр культуры оставался на прежнем месте – оно живописное, многим знакомое и любимое с детства.  Да только выехавшая комиссия  определила — рядом протекает река Иловля, значит, это неприкосновенная охранная зона. И памятник, установленный неподалёку, внесён в реестр как культурное наследие.  Плюс близость региональной дороги.  Совокупность трёх названных моментов, к сожалению, не позволяла начать строительство на прежнем месте. «Прошли мы экспертизу в 2021 году, — рассказывает Анна Кельн, —  разыграли аукцион.  В текущем году объявили конкурс и в марте заключили контракт. Сейчас  стройкой занимается УМР.

Планы – глобальные и не очень

— Что ещё, судя по обращениям, нужно жителям Мичуринского поселения? К чему надо приложить руки и ум, чтобы  было более комфортно?

— Давайте конкретно по каждому. Если говорить про Ельшанку и Торповку, то это дороги. В Ельшанке местность рельефная, и всю щебёнку, которую мы ежегодно засыпаем, просто смывает в период ливней или паводка. Поэтому нужно хотя бы центральную подъездную дорогу к школе заасфальтировать. Да и ремонт клуба в этом селе тоже надо сделать.

В Мичуринском  — акцент на благоустройство дворов. Выровнять дороги, сделать тротуары, уложить брусчатку. Но мы сталкиваемся с такой проблемой, как изношенность коммунальных сетей. Водопровод мы поменяли полностью. Осталось сделать небольшой участок теплотрассы. А вот канализация ни разу не была затронута. Поэтому прежде чем  заниматься благоустройством дворов,  её надо хотя бы частично заменить.  Сделать это позволит только участие в программе. В какой именно? Соберём всю информацию, изучим её, после этого  определимся.  Потом подготовим грамотные проекты, чтобы не получилось так: сделаем пешеходные дорожки, а у нас канализация потечёт, и надо будет всё вскрывать.

В Дворянском и Веселово, кроме дорог, жители просят привести в порядок кладбищенское ограждение. Оно деревянное, ещё реечное, ему много лет. Уличное освещение предстоит наладить. Тоже детскую площадку благоустроить.

Ещё один важный момент – это памятник. Вера Алексеевна Гагинян, наша активистка, составитель Книги Памяти, вместе с нами держит руку на пульсе, следит, как продвигается решение этого вопроса. В отношении него сейчас несколько изменились планы. Первоначально  памятник задумывался одним комплексом с новым ДК. Но учитывая, что строительство не прошло экспертизу, мы сейчас рассмотрели другой вариант. Уже определили территорию, размежевали её. Обратились в район за постановлением о предоставлении земли в бессрочное пользование  администрации поселения.  Будем делать привязку существующего проекта к новой территории в Дворянском. В принципе, основная масса жителей и хотела, чтобы памятник был установлен там, а не в Веселово.

Трудностей много, конечно, но всё можно сделать, если в голове не будет установки, что лучшее в жизни сконцентрировано в мегаполисах, а здесь, на периферии, делать нечего. Нужно приложить все усилия, чтобы у людей была работа, возможность достойно растить детей, при необходимости лечиться, отдыхать и связывать свои планы на будущее с тем местом, где они живут.

Елена Кулыжкина

Фото из архива Анны Кельн. На фото — рабочая группа по созданию Книги Памяти (слева направо: Александр Щеглов, Вера Гагинян, Вячеслав Шамаев, Анна Кельн).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель