Вместе мы – страна Россия!

Десятки гостей в пёстрых национальных костюмах, сотня блюд кухонь народов мира и целая россыпь ярких танцевальных и вокальных номеров – так отметили День народного единства в Камышинском районе. Праздничные мероприятия начались ещё накануне 4 ноября в Петровом Вале, где состоялась торжественная программа под названием «Мы – единое целое!»

Многонациональный Камышинский район — яркий пример многовекового мирного сосуществования в едином жизненном пространстве людей разных конфессий и этнических корней. Сегодня в районе живут и идут рука об руку русские, татары, украинцы, белорусы, казахи, немцы, езиды, поляки, табасаранцы, эстонцы и многие другие – всего 43 национальности! Все вместе они — большая семья, которая гордится своими истоками и традициями, тесно переплетёнными за долгую совместную историю.

Пир на весь мир!

Ведь мы по-настоящему сильны, когда едины! С этой мыслью представители десятков народностей собрались в петроввальском Доме культуры, который стал центральной площадкой празднеств, посвящённых Дню единства. А потому именно здесь и развернулась выставка – дегустация национальных блюд «Пир на весь мир!» Столы с угощениями растянулись более чем на десять метров и буквально ломились от разного рода вкусностей, география происхождения которых простирается от края до края всего евразийского континента. Десятки наименований выпечки, вторых блюд и прочих деликатесов, сделанных с душой, не оставили равнодушным ни одного гостя праздника. В одном месте можно было попробовать русские блины, немецкий штрудель, узбекский плов, армянскую долму, татарский чак-чак и даже такую экзотику, как, например, марийская кулебяка. Выставка в прямом смысле стала атласом по кухне народов мира! И что более важно, о вкусах тут никто не спорил, ведь где ещё можно есть немецкий кюхен (в простонародии «куха») и запивать чаем из русского самовара или украинскую ватрушку в прихлёбку с казахским чаем из пиалы!

Мы – едины!

Продолжением праздника стало торжественное собрание, в ходе которого с поздравительным словом выступил глава Камышинского района Алексей Самсонов. Как отметил руководитель муниципалитета, камышинская земля на протяжении столетий является примером добрососедства и согласия.

— Дружной, крепкой, единой семьёй живут жители сёл, уважая традиции и обычаи разных народов, своим трудом и славными делами доказывая единство и сплочённость. Уверен, и сегодня не пройдут предпринимаемые экстремистами всех мастей попытки разобщить наш народ по национальному признаку и вероисповеданию, — подчеркнул Алексей Самсонов.

Именно поэтому с обращениями, призывающими к миру и содружеству, выступили представитель армянской диаспоры Серго Саргсян, пастор христиан-адвентистов седьмого дня Сергей Соколов, руководитель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Мам Хатыб Ильхомджон Лутфов и настоятель прихода храма Феодосия Черниговского Константин Румянцев. Все они были едины во мнении: несмотря на разнообразие взглядов, есть то, что всех нас объединяет – это наш общий дом, наша Россия, наша земля и наше прекрасное голубое небо.

Конечно, нельзя было в этот день обойти стороной и тему событий, происходящих сегодня на Украине. Председатель местной ячейки Российского военно-исторического общества Александр Щеглов напомнил собравшимся, что с братским народом нас объединяет многовековая история и нельзя допустить её искажения, попыток недоброжелателей разобщить единый славянский и другие народы, проживающие на территории наших государств. И наша вера в добро и стремление к миру обязательно восторжествуют!

Культурный код

Ещё одной наглядной иллюстрацией многообразия народов, проживающих на территории Камышинского района, стали песни и танцы, вошедшие в концертную программу праздника. Музыка всегда была основой культуры нашего многонационального района. Каждый этнос привнёс в неё что-то своё, сделав богаче. Не потому ли на общих праздниках мы с одинаковым удовольствием разудало пускаемся и вприсядку, и пылко танцуем лезгинку.

Вот и на концерте ко Дню единства можно было увидеть и еврейский, и немецкий танец и, конечно, русский хоровод. А уж сколько было спето песен, у которых, как известно, вовсе нет границ!

Благодаря длинным выходным, праздник единения народов в Камышинском районе отмечали в течение 3-х дней, акции, митинги, спортивные соревнования и целый калейдоскоп различных мероприятий прошли во всех 19 поселениях, показав, что мы на самом деле – единое целое.

А. Германов.

Фото автора.

В регионе

Акции, митинги, тематические марафоны и флешмобы состоялись в городах и сёлах волгоградского региона. В Волгограде День народного единства начался с крестного хода, который прошёл от возрождённого храма Александра Невского до фонтана «Искусство» на верхней террасе центральной набережной. Также на набережной состоялась программа с участием национальных творческих коллективов и митинг.

В этот же день состоялся гала-концерт «Национальный орнамент Волгоградской области», которым завершилась областная культурная эстафета «Многонациональный регион». В мероприятии приняли участие творческие делегации 38 городов и районов региона. Творческие коллективы представили многообразие песенной, музыкальной, танцевальной культуры народов, проживающих в волгоградском регионе.

Напомним, 2022 год был объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. В День народного единства тематические площадки работали во всех районах Волгограда и муниципалитетах региона.

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Мы разные. Мы вместе» по теме «Развитие межконфессиональных и межнациональных отношений в Волгоградской области».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель