Представителям приёмных семей рассказали о нюансах жилищного вопроса

Кому из приёмных детей положено жильё от государства? Как узнать об имеющейся в собственности у воспитанника жилплощади? Почему необходимо сообщать в органы опеки о переезде на другую улицу? Ответы на эти и другие вопросы по жилищной тематике прозвучали на традиционном совещании с опекунами.

Обеспечение жильём детей, оставшихся без попечения родителей, — приоритетный сегодня вопрос для страны в целом и для нашей области в частности. Однако несвоевременная постановка на учёт ребёнка, находящегося в опекаемой или приёмной семье, может надолго отсрочить получение им положенных квадратных метров. Что нужно знать в этой связи замещающим родителям? 

Если у ребёнка, которому исполнилось 14 лет, нет никакого жилья, его законным представителям необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о постановке на учёт. Если имеется жильё по соцнайму – ребёнку жильё не положено, но существуют исключения. К примеру, когда в этом жилье есть другие проживающие и норма квадратных метров на ребёнка соответственно меньше нормы, положенной по закону в конкретном муниципальном образовании. Если ребёнку по достижении совершеннолетия предстоит жить в одном доме с матерью, лишённой родительских прав, тоже положено другое жильё. Кроме того, если имеющееся жильё, закреплённое за ребёнком, аварийное/ветхое, нужно обратиться в администрацию своего поселения с заявлением о признании его аварийным/ветхим. 

За сохранность жилья принятого под опеку ребёнка отвечает опекун (приёмный родитель). К сожалению, некоторые родители подходят к этой обязанности не очень ответственно. Кстати, узнать о наличии собственности (а также обо всех имеющихся долгах) сегодня можно не выходя из дома — с помощью интернет-портала ГИС ЖКХ, где, кроме того, удобно оплачивать и коммунальные услуги. В случае, если жильё имеется в другом населённом пункте, законный представитель обязан лично участвовать в его обследовании вместе со специалистами органов опеки — в соответствии с имеющимся графиком. 

Вообще все жилищные вопросы сегодня, по словам специалистов районного отдела опеки и попечительства, поддаются решению, в том числе и недавняя ещё проблема сирот, которые получали квартиру в другом городе — по месту постановки на учёт. Теперь оставшиеся без попечения дети-сироты, достигшие 25 лет, стоящие на очереди и имеющие судебные решения о предоставлении жилья из спецжилфонда, имеют право на получение жилищного сертификата. Для этого им необходимо заключить в суде мировое соглашение с комитетом строительства Волгоградской области об изменении способа и порядка исполнения судебного решения.

Для решения проблемы очереди на получение жилья на территории области ежегодно строятся новые дома — специально для детей-сирот. В нашем районе уже сданы первые два дома — в Петровом Вале, закладываются ещё три, и, кроме того, жильё будет строиться на перспективу. Так что тем замещающим родителям, у кого есть нуждающиеся в жилье дети, нужно своевременно поставить их на учёт, тем более что для этого предстоит собрать большой пакет документов.

Ещё один нюанс по жилищной тематике — это условие, которое обязаны соблюдать замещающие родители при переезде в другой населённый пункт, на другую улицу или в другой дом. Место жительства приёмной семьи можно изменить только с согласия органов опеки, которые проверят, не нарушаются ли законные права  детей. Поэтому предварительно нужно подать заявление на смену адреса. Если переезд будет одобрен, новые сведения будут внесены во все соответствующие документы, начиная с личного дела опекаемого, и доступны госслужбам, осуществляющими контроль за приёмными семьями.

Надежда Каширина.

Фото автора    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель