Петрунинских школьников библиотекарь погрузила в чудесный мир сказок Мамина-Сибиряка

В Петрунинской библиотеке прошло литературное путешествие «Добрые, мудрые сказки», посвящённое 170-летию уральского писателя Д. Н. Мамина — Сибиряка. Ребята узнали много интересного о его жизни и творчестве. О том, как Мамин-Сибиряк придумывал забавные, добрые сказочные истории о жизни зверей, насекомых, игрушек, людей для своей маленькой дочки Елены.

Помните,  как ласково с обращения к любимой доченьке начинается и заканчивается сборник «Алёнушкины сказки»: «Спи, Алёнушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки…»? Он и рассказывал их, сидя у кроватки своей малышки, больной детским церебральным параличом.

Кто знает, только ли врачи, ранее сомневавшиеся, что кроха выживет, сделали чудо? Может быть, сказки тоже помогли? Ведь все папины истории, позже вошедшие в сборник, проникнуты добром, теплом, нежностью. И писатель был уверен, что его книге уготована долгая литературная жизнь, потому что его пером водила сама любовь. 

 

 

Привязанность между писателем и его дочерью была взаимной. Увы, Алёнушка пережила Мамина-Сибиряка всего на пару лет. Она скончалась совсем молодой, в 22 года, а перед смертью завещала городу Екатеринбургу свой дом и землю, где просила устроить музей отца. 

Возвращаясь к дням сегодняшним на камышинскую землю, скажем, что рассказы Мамина-Сибиряка полюбились и современным ребятам. В петрунинской библиотеке они с удовольствием прочитали по ролям отрывки из отдельных произведений. С большим интересом приняли участие в литературной викторине «Книги уральского сказочника». А  на книжной выставке детей ждал кроссворд–викторина «Герои Аленушкиных сказок».

Хочется сказать огромное спасибо библиотекарям Камышинского района за сохранение наших духовных сокровищ, за помощь родителям и педагогам в воспитании детей, за создание в маленьких сельских помещениях чудесной атмосферы, в которой так и хочется оказаться опять. Было бы здорово, если благодаря их труду в нынешние семьи вернулась традиция дарить друг другу не только качественные вещи, парфюм, технику, игрушки, но и добрые книги.

По материалам библиотек Камышинского района подготовила Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель