«Сырные баталии»: из-за разницы стоимости на ценнике и в кассе волгоградский суд наказал магазин

Пресс-служба Волгоградского областного суда сообщила об обращении истца, который 2 июля купил в магазине «Ашан» два расфасованных куска сыра, с указанием на стикере стоимости товара – 645 рублей за килограмм.  Но на кассе сыр был пробит по другой цене – 844  рубля. Поэтому 5 июля  мужчина направил в адрес ООО «Ашан» претензию с просьбой вернуть переплаченные за товар деньги, а также компенсировать ему причиненный моральный вред.

Продавец  предложил вернуть истцу только денежные средства за товар согласно чеку, отказавшись компенсировать моральный вред. По мнению ответчика, ценник на товар был верный. Тогда мужчина обратился в суд.

В связи с отсутствием возможности возвратить товар (он был съеден) истец, не отказываясь от исполнения договора купли-продажи, просил компенсировать ему моральный вред, причиненный действиями ответчика, в размере 1000 рублей.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда 3000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей и почт6овые расходы в размере 95 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признала, указав, что истец обратился с претензией не в день покупки товара, а через несколько дней, неоднократно изменял сумму компенсации морального вреда, причинение которого не доказал. При этом также пояснила, что цена на нерасфасованном товаре была указана верно, 844 рубля за 1 килограмм, но при отвесе продукции произошел сбой технологического оборудования.  

Представитель органа, дающего заключение — Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, в судебное заседание не явился,  представил заключение, в котором указал об обоснованности требований потребителя.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, учитывая положения закона о защите прав потребителей, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт нарушения прав потребителя со стороны ответчика, в связи с чем удовлетворил требования истца частично и взыскал с ООО «Ашан» в его пользу компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя – 500 рублей, расходы на оплату услуг представителя – 5000 рублей, а также почтовые расходы – 95 рублей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель