Тургеневские музы объединили взрослых и маленьких нижнедобринцев

Окунуться в прекрасный мир тургеневских книг и героев смогли учащиеся девятых классов, посетив литературную гостиную «Пока горят мерцающие свечи», которую организовала для них Нижнедобринская библиотека. Встреча была приурочена ко дню рождения Ивана Сергеевича Тургенева и посвящена Музам великого русского писателя. Екатерина Шаховская, Авдотья Иванова, Татьяна Бакунина, Полина Виардо, Ольга Тургенева, Мария Савина — стали прекрасной частью жизни писателя и прототипами героинь его произведений.

В своих романах и повестях «Дворянское гнездо», «Накануне», «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды» писатель создал целую галерею женских образов, которые отличаются душевностью, благородством, восприимчивы к поэзии и музыке, хрупкие и нежные, но в то же время любят глубоко и самоотверженно.

Участники мероприятия посмотрели видеопрезентацию по творчеству писателя. услышали отрывки из произведений и переписки И.С. Тургенева в исполнении местной поэтессы Н. А. Видовской. Атмосферу праздника создавали выступления Нины Александровны в образах Татьяны Бакулиной,  Полины Виардо.

Теплый свет мерцающих свечей, портреты тургеневских барышень, музыка П. И. Чайковского и В. А. Моцарта и звуки романсов на слова писателя дали возможность ребятам ощутить дыхание тех далеких дней.

Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой Татьяна Анатольевна Поршнёва, познакомила ребят с литературой, представленной на выставке «О красоте, природе, человеке». Эти книги помогут школьникам ещё ближе познакомиться с творчеством знаменитого классика.

За помощь в проведении литературной встречи Татьяна Анатольевна благодарит давнего друга библиотеки Н.А. Видовскую и заведующую СДК О.В. Леонгард.

Это первое мероприятие Нижнедобринской библиотеки, которое состоялось в рамках «Пушкинской карты» — программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

Наталья Смирнова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель