Юных жителей региона наградили медалями «За проявленное мужество»

Сегодня сенатор РФ Николай Семисотов и спикер регионального парламента Александр Блошкин вручили награды Совета Федерации подросткам, проявившим личное мужество в экстремальных ситуациях.
Торжественное мероприятие проходило в зале заседаний Волгоградской областной Думы в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Памятными медалями «За проявленное мужество» награждены пятеро юных жителей Волгоградской области.

15-летний Сергей Золотухин и 14-летний Степан Тарабановский из города Котельниково спасли тонущего в реке ребенка, он провалился под лед и не мог выбраться самостоятельно из-за намокшей одежды. Юноши, рискуя также оказаться в полынье, вытащили обессилевшего мальчика, согрели его и передали родителям.

Братья Андрей и Сергей Коноваловы ­– ученики лицея №1 Краснооктябрьского района Волгограда днем, когда взрослые были на работе, почувствовали запах дыма в своем доме. Загорелись кухня и коридор квартиры соседей снизу. Дети не растерялись – позвонили родителям, вызвали пожарных, а сами вышли на улицу. В результате огонь был оперативно потушен, что позволило избежать более серьезных последствий.

Анатолий Самойлов учится в лицее №7 Дзержинского района Волгограда. 11-летний юноша ехал в электричке, когда она резко остановилась. Анатолий первым выскочил из вагона и побежал к лежащему на гравии молодому человеку, сбитому поездом. Проявив завидное хладнокровие, мальчик на ходу достал телефон и вызвал скорую помощь – пострадавшего своевременно отвезли в больницу.

«Сегодня мы чествуем ребят, которые в чрезвычайных обстоятельствах проявили находчивость, неравнодушие и помогли в чужой беде. Убежден, повзрослев, они станут достойными гражданами нашей страны, – отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Этот проект пропагандирует добрые дела и помогает формированию у молодого поколения лучших человеческих качеств и социальной ответственности. Солидарность и взаимовыручка присущи здоровому обществу. Большое спасибо нашим героям и воспитавшим их родителям».

https://vk.com/volgoduma

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель