О чём говорили на консультационном совете по работе с общественными и религиозными объединениями Камышинского района

Сразу несколько участников  заседания консультационного совета по работе с общественными и религиозными объединениями Камышинского района процитировали слова президента Путина, сказанные им однажды на совещании с членами Совета безопасности России:  «Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг уроженца Дагестана Нурмагомеда Гаджимагомедова, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин…» Тем, кто не в курсе, поясним, что в ходе спецоперации на Украине  командир роты десантников Нурмагомед Гаджимагомедов был тяжело ранен, но продолжил сражаться и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Нурмагомеда первого из участников специальной военной операции удостоили звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Начиналась встреча в администрации с приятного момента – вручения главой района благодарственных писем. Глава района Алексей Самсонов адресовал их тем, кто много делает для жизни разных народов и религиозных конфессий в ладу и согласии: председателю церковного совета евангелическо-лютерантской общины села Лебяжье Ларисе Миллер, настоятелю православного прихода храма Михаила Архангела в Саломатино Александру Маркову, старшему священнику Никольского кафедрального собора Николаю Караичеву и представителю езидской диаспоры нашего района Алихану Качахову. 

С кем мир да лад, тот и брат

Анализируя ситуацию с межнациональными отношениями в районе, Алексей Самсонов рассказал, что здесь живёт порядка 41 000 человек, представляющих более 40-ка национальностей. От общего числа жителей русских – 88,5 %, немцев – 3,3 %,  украинцев – 2,8%, езидов – 1,6 %. На долю остальных национальностей приходится менее 1 процента. Если говорить о религиях, то на территории района действует 15 объединений, из них 9 православных, 2 лютеранские, езиды (больше всего их живёт в Антиповке, Белогорках, Барановке, Чухонастовке),  адвентисты (в Петровом Вале), баптисты (в Нижней Добринке), старообрядцы (в Верхней Грязнухе). Все они доброжелательны друг к другу, поэтому на сегодняшний день в районе сложилась спокойная, стабильная обстановка. Будем надеяться, что она такой и останется.

Заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова отметила, что все мы доверяем тем, кого хорошо знаем. Поэтому необходимо интересоваться делами друг друга, историей, культурой и традициями, чтобы в конечном итоге не только каждая диаспора работала на своей территории, но и была открыта для взаимодействия с «соседями». Хорошо было бы в это трудное для страны время собраться на фестивале, где пообщаться на языке, не требующем перевода – через патриотические национальные песни, зажигательные танцы, вдохновляющую музыку. 

«Предъявите ваши документы»

Затем слово предоставили заместителю начальника камышинской полиции Павлу Михалёву. Он отчитался: ни в минувшем, ни в текущем году преступлений, совершённых на межнациональной или религиозной почве, не было. На периодические конфликты, носящие, в основном, бытовой характер, благодаря взаимодействию с администрациями поселений удаётся реагировать оперативно. Есть и ещё одна хорошая новость: наконец-то у нас пополнились ряды участковых уполномоченных.

Ложку дёгтя в общий положительный тон заседания внёс заместитель прокурора Владислав Лабзун. По его словам, в истёкшем периоде 2022 года сотрудниками прокуратуры на территории Камышина и района было выявлено 48 нарушений законодательства, касающихся межнациональных отношений. Внесено 23 представления об устранении нарушений, 22 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Говоря простым языком, это «дела бумажные» — проверки показали либо неудачно спланированные администрациями мероприятия, либо не дописали в документах конкретные сроки их исполнения и ответственных за проведение, либо не промониторили публикации СМИ по указанной теме. Другой вопрос, на котором заострил внимание Владислав Евгеньевич, касался заключения фиктивных браков с афганцами, арабами, сирийцами и гражданами других иностранных государств. О горячей любви, увы, здесь речи не идёт, браки регистрируются из корыстных целей ради упрощённого порядка получения гражданства РФ. Выявив такие факты, прокуратура отменяет их через суд, а дальше  продуманные иностранцы теряют и гражданство, и разрешение на временное проживание, и статус постоянного вида на жительство. Так что выгода от фиктивного брака несоизмерима с рисками, которые он несёт.

На территории города Камышина и Камышинского района, доложил начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Камышинский» Андрей Эслауэр, постоянно проживает 625 иностранных гражданина (111 из них – в районе). За 10 месяцев текущего года снято с миграционного учёта 1913 человек, разрешение на временное проживание получили 89 человек, а вид на жительство – 249. В основном, это граждане Узбекистана, Украины, Армении, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Беларуси, Молдовы, Абхазии, Германии, Грузии, Израиля и США. За нарушение миграционного законодательства было составлено 130 протоколов. Привлечено к ответственности два юридических лица, которые использовали труд иностранных граждан без разрешительных документов. По фиктивной постановке на учёт зарегистрировано 26 материалов, впоследствии по ним возбуждено 8 уголовных дел. Озвучивая все эти цифры, Андрей Владимирович, не снимая вины и с себя, предположил, что большинство нарушений происходит из-за малой информированности людей. Поэтому было решено усилить взаимодействие с администрациями поселений.

Ну а затем о своей деятельности рассказали настоятель петроввальского  Владимиро-Вениаминовского храма отец Михаил (Макаров) и пастор Церкви Христиан-адвентистов седьмого дня Сергей Соколов (она тоже находится в городе железнодорожников). Их мировоззрения абсолютно разные, но, по словам выступавших, направлены на то, чтобы люди были сильны духом и чисты сердцами. 

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель