Ровно 80 лет назад комсомольцы-добровольцы из Камышина отправились на защиту Сталинграда

В ноябре 1942 в городском парке Камышина собрались  юноши и девушки, чтобы отправиться на борьбу с гитлеровским захватчиками. 2200 комсомольцев добровольно ушли на защиту Сталинграда.

Спустя 30 лет, в 1972 году в память о подвиге юных и отважных защитников Родины парку присвоили  имя Комсомольцев-добровольцев, а ещё спустя 2 года на месте, откуда они уходили на фронт, был воздвигнут монумент в их честь.

На протяжении десятилетий ежегодно у монумента комсомольцам проходит памятный митинг. Многолюдно было и сегодня, в день 80 годовщины ухода добровольцев на Сталинград – люди пришли с цветами, флагами, чтобы воздать дань уважения совсем молодым мальчишкам и девчонкам, поклявшимся драться за родную землю, пока бьётся их сердце.

От имени жителей города Камышина и Камышинского района ко всем собравшимся в этот день у памятника обратились председатель Камышинской городской Думы Владимир Пономарёв и первый заместитель главы района Денис Панченко.

Из 2200 добровольцев, отправившихся воевать, 120 были камышанами — жителями города и района, молодыми людьми в возрасте от 16 до 19 лет, которые пешком выдвинулись на Сталинградскую битву.

К сожалению, время неумолимо, и из тех, кто 80 лет назад принёс клятву в городском парке осталась лишь одна участница того самого митинга — Екатерина Васильевна Иванова. Сегодня ей 97 лет, и по состоянию здоровья она не смогла присутствовать на торжественных мероприятиях, но просила передать поклон и наилучшие пожелания всем, кто хранит память о том историческом для нашей земли дне.

Как отметил Денис Панченко, подвиг участников Сталинградской битвы стал примером для всех последующих молодых поколений, которые и теперь доказывают, что они достойные наследники поколения героев.

— Сегодня мы традиционно отдаём дань памяти нашим землякам, которые в 1942 году отправились на защиту Сталинградских рубежей. Большинство из них так и остались на полях сражений, отдав свои жизни, защищая нашу Родину. Их подвиг является примером для многих поколений. И сегодня, когда наша страна вновь вынуждена призвать своих сыновей на защиту, мы видим такие же примеры мужества и героизма. Низкий поклон погибшим в боях и ныне живущим ветеранам, вечная память нашим павшим товарищам! – подчеркнул первый зам.главы района.

По доброй традиции в этот день из парка проводили молодых людей, призванных на службу в ряды Вооружённых сил РФ. От лица старшего поколения с напутственным словом к ним обратились председатель региональной организации «Союз комсомольских поколений», зампредседателя Волгоградской областной организации ветеранов Галина Хорошева, ветеран Комсомола и пионерского движения Камышина Мария Чулкова, член Союза писателей Владимир Овчинцев и председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко. Все они призвали молодёжь свято чтить подвиг павших в борьбе за свободу нашей Родины и быть достойными сынами своего Отечества. А настоятель прихода храма Феодосия Черниговского Константин Румянцев перекрестил, окропив святой водой, ребят-новобранцев.

В завершение митинга была объявлена минута молчания, после которой к монументу возложили венки и цветы.

Также в рамках акции «Дорога к Сталинградской Победе» в ходе митинга состоялась передача вымпела представителям Дубовского района. Напомним, символ патриотической акции передаётся от муницапилитета к муниципалитету, и завершит своё шествие в Волгограде в 80-ю годовщину Сталинградской победы.

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель