Директор Госселекционного сельского клуба Валентина Ивановна Каар отмечает красивый юбилей

Эта женщина — из числа тех людей, которые где родились, там и сгодились. Продолжательница крестьянского рода, Валентина благодаря своим бабушкам – дедушкам и другим старожилам села помнит, какие песни они слагали, над чем шутили в частушках,  какие традиции передавали детям чуть ли не с колыбели.  Она сама тоже не может жить без них. В самые важные, грустные или весёлые минуты, что-то из фольклора, раз, да и всплывёт в Валентинином сердце,  поддержит, укрепит, поднимет настроение. 

 

По образованию Валентина Ивановна бухгалтер, по судьбе — массовик — затейник. Ей всегда спокойно не сиделось. То собирала народ, чтобы ёлочки посадить, то капустник организовать, то КВН провести.

— Перед обаянием Валентины Ивановны невозможно устоять, — говорит её соседка и подруга Марина Гиберт. – Помню, семьями на Новый год на сцене выступали, организовав команду «Кумовья». Да и во многих мероприятиях благодаря её неуёмной энергии участвовали. Даже наши мужчины отплясывали под «Фаину-Фаину» и «Лебединое озеро». Публика смеялась до упаду, и нам есть что вспомнить.

Валентина Ивановна сначала руководила любительским объединением «Верность», потом детским фольклорным ансамблем «Родничок». Благодаря ей ребята знакомятся с потешками, играми, обрядами, закличками. Это не просто приятное времяпрепровождение и огромное удовольствие для детей. Это их умение доброжелательно общаться друг с другом, не бояться выступать перед публикой, перебороть себя, если чего-то не хочется, но ради командного дела надо выполнить.

Валентина Каар — чуткий, душевно тонкий человек, умеющий передать настроение не только в развлекательных мероприятиях. Однажды самодеятельные артисты клуба думали над композицией, посвящённой Сталинградской победе. Материала на эту тему в Интернете много, но ведь в зрительское сердце лучше проникает свой, не выдуманный, а написанный жизнью сюжет. И Валентина Ивановна «достала» из уголков своей памяти рассказ односельчанина, которому довелось жить на оккупированной фашистами территории. До последнего вздоха, говорил мужчина, он будет помнить, как их выводили на расстрел, как офицер скомандовал взять наизготовку оружие, но тут на выручку подоспели партизаны. Вспоминал и плакал (вернее, озвучивала гостям, среди которых была Валя, его жена, а он сам даже от приглашений выступить перед школьниками в День Победы отказывался – настолько было тяжело). Валентина запомнила всё это, сохранила до поры до времени, в нужный час выступила режиссёром. Потом зрители рассказывали, что покрывались мурашками, когда шёл мини-спектакль.

Валентина Ивановна Каар идёт по ступенькам жизни, не зацикливаясь ни на каких трудностях. Хотя, конечно, они были. И на усталость не жалуется (их, как у каждой женщины, тоже хватает: работа, дом, воспитание двух сыновей, сейчас уже внучата есть).  Односельчане от души желают, чтобы её дальнейший путь был долгим и счастливым – по ступенькам с названиями «радость», «здоровье», «удача». Как талисман на счастье они подарили ей куклу — девочку-праздник, очень похожую на неутомимую затейницу-юбиляршу.

 

Елена Кулыжкина

Фото предоставлены Мариной Гиберт

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель