В Камышине оперативники задержали соучастника телефонных мошенников

Сотрудники Межмуницпального отдела МВД России «Камышинский» совместно с оперативниками из Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области и коллегами из регионального Управления ФСБ задержали жителя Старополтавского района Волгоградской области, причастного к серии телефонных мошенничеств.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 20-летний подозреваемый выполнял незаконную деятельность по сбору и переводу денежных средств, полученных в результате совершения телефонных мошенничеств.

Сначала сообщники задержанного звонили жителям г. Волгограда и представлялись совершившими в ДТП родственниками. Затем аферисты передавали трубку якобы сотрудникам правоохранительных органов и предлагали решить вопросы с законом за деньги. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники просили суммы до 800 тысяч рублей, которые нужно было передать курьеру.

Установлено, что молодой человек в сети Интернет нашел объявление о вакансии курьера и знал, что будет являться участником криминальной схемы. На сутки он приехал в Камышинский район, где забрал все сбережения в сумме 50 тысяч рублей у 65-летней пенсионерки. Вторая попытка обмана не увенчалась успехом, так как 80-летний потерпевший при встрече с курьером не согласился отдать деньги.

Подозреваемый сознался в содеянном. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других эпизодов его противоправной деятельности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель