Минфин: с 2024 года налоговые уведомления будут приходить гражданам через «Госуслуги»

Налоговые уведомления, которые сейчас россияне получают от налоговой службы по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, с 1 января 2024 года будут приходить и через «Госуслуги». Об этом сообщил Минфин. В министерстве пояснили, что соответствующий законопроект одобрен правительством РФ. Согласно ему, граждане по желанию смогут получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через «Госуслуги» без дублирования по почте.

При этом, уточняется, что передача документов, содержащих сведения , представляющие налоговую тайну, будет проходить только с согласия получателя. «Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через Госуслуги, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление», — говорится в сообщении.

При этом пресс-служба Минфина цитирует министра финансов Антона Силуанова, который пояснил, что цифровизация отправки налоговых документов упростит взаимодействие граждан с налоговыми органами, сделает его более удобным.

Нина Егоршева, «Российская газета»

 
 
 
 
 
 
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель