1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом.

Борьба с ВИЧ в России идёт много лет. Если на начальном этапе основной защитой от вируса служили ограничительные меры, то сегодняшняя стратегия Министерства здравоохранения России – это широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами.
ВИЧ – инфекция, которая в течение 10 — 12 лет может никак не проявлять себя. И единственным способом определить ее у себя считается прохождение ВИЧ – теста. Только в некоторых случаях у больного могут проявиться признаки СПИДа через короткий промежуток времени: повышение температуры до 37 -38, увеличение нескольких лимфоузлов, появление боли в горле при глотании, красные пятна на коже и слизистых, длительная диарея. Нужно помнить, что СПИД — это последняя стадия ВИЧ-инфицирования.
Наиболее действенным средством борьбы со СПИДом является профилактика, которая заключается в следующем:
— иметь одного сексуального партнера;
— избегать половых контактов с малознакомыми и подозрительными людьми;
— использовать презервативы.
— не пользоваться чужими станками, бритвами, зубными щетками, использованными медицинскими приборами;
— настаивать на одноразовых инструментах в кабинете стоматолога, гинеколога, косметолога и других специалистов.
Пройти обследование на ВИЧ бесплатно и, по желанию, анонимно может любой человек в государственных медицинских учреждениях по месту жительства.
Берегите себя и своих близких!
Специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель