Купить или срубить? Камышинское лесничество предостерегает от похода за ёлкой в лес

Скоро Новый год и каждый хочет встретить его радостно и торжественно: веселое настроение, шампанское, бенгальские свечи и непременно наряженная ёлка. Без ёлки не обходится ни одно массовое новогоднее гуляние. Ставят ёлки либо искусственные, либо настоящие из леса. Многие стремятся дома поставить естественные ёлки, с ароматом хвои, с зелеными иголочками, шишками.
Настоящую ёлку (сосну) следует приобрести на ёлочных базарах или на ёлочных ярмарках. Самостоятельный поход за ней в лес может обернуться привлечением к административной ответственности по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ — незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, за что гражданин может быть подвергнут к административному штрафу в размере от 3 000 до 4 000 рублей. Это в том случае, если вы срубили небольшое деревце.
Если вы срубите несколько деревьев или красивую большую сосну (ели в Камышинском лесу не растут), то новогоднее приключение может перерасти в уголовное дело и вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений. За такое преступление, помимо появления судимости, вы еще должны будете оплатить штраф в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев или без такового. Ответственность за рубку деревьев строга.
Когда незаконная рубка ёлки (сосны) может стать уголовным делом
Для определения, что вы совершили незаконной рубкой дерева: правонарушение или преступления, проводится оценка. Если рубкой дерева вы причинили ущерб, превышающий 5 000 рублей, то эти действия квалифицируются, как преступление. Если преступление, связанное с рубкой сосны, вы совершили не один, а с кем-то, то за это частями 2 и 3 ст.260 УК РФ предусмотрены еще более строгие наказания.
Стоит ли портить себе и родным Новый год?
Ёлку лучше купить, если вы решили поставить её дома.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель