В Петровом Вале в преддверии Дня героев Отечества прошёл праздничный концерт

Праздничная программа под названием «Планета людей» стала виртуальным путешествием по миру с длительной остановкой в России. Нашей Родине, её бескрайним просторам, красоте природы и людям, здесь живущим, посвятили свои концертные номера школьники Камышинского района. 

Название праздника стало прямой отсылкой к любимой многими книге о Маленьком Принце. А концертная программа — ответом на вопрос: «Что же мы смогли бы рассказать маленькому философу о нашей стране, если бы в своём путешествии он случайно приземлился именно у нас?». О том, как прекрасна и необъятна эта земля и как счастливы были бы живущие здесь люди, если бы не войны, в которые из века в век оказывается втянута наша страна. 

Чтобы Маленький Принц лучше понял жителей России, к нему делегировали самых юных жителей страны — школьников нашего района.  Именно они в стихотворениях, песнях, танцах и театрализованных постановках поведали и об истории своего Отечества, и о его героях, и о культуре, и о памяти, передающейся из поколения в поколение. Вместе со сказочным персонажем юных артистов внимательно слушали и вполне реальные зрители — их родители, бабушки и дедушки. Кроме учащихся петроввальских и сельских школ, в концерте приняли участие воспитанники Детской школы искусств, хореографический ансамбль «Сударушка»детского дома-интерната «Солнечный дом», старшая группа коллектива фитнес-аэробики «Джем».  

Тема Великой Отечественной войны звучала во многих выступлениях ребят. Кто-то спел о прадедушке, дошедшем до Берлина, кто-то вспомнил фронтовую «Катюшу». А ребята из 31-й школы примерили на себя судьбы детей Сталинграда — по настоящим воспоминаниям воспитанников и воспитателей Дубовского детского дома, где оказывались оставшиеся сиротами мальчишки и девчонки, чудом уцелевшие под немецкими бомбёжками в Сталинграде и окрестностях. Их рассказы от первого лица глухо звучали в притихшем зрительном зале.  

Очень эмоциональным получилось и выступление пятиклассника Алексея Украинского из школы № 56, который прочитал стихотворение «Мал ещё» — о любви к Родине и готовности встать на её защиту, как только позволит возраст. В музыкальном выражении эта тема прозвучала в очень лиричном и вместе с тем мужественном исполнении Алексея Ахмедова из Петрунино популярной песни группы «Любэ» «За тебя, Родина-мать!». 

О любви и долге, о воинском подвиге героев былых времён и дня сегодняшнего говорили со сцены и гости патриотической программы — глава Камышинского района Алексей Самсонов, а также представители общественных объединений Серго Саргсян и Геннадий Миронов. Обращаясь к сидящим в зале ребятам, они напутствовали их как продолжателей славных традиций сынов России, которые в разные эпохи становились под знамёна своей страны ради её свободы и независимости. 

Надежда Каширина.

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель