Вскоре в Веселово распахнёт двери для маленьких и взрослых сельчан новый клуб

Где собираются на посиделки мастерицы-рукодельницы? Где звенят песни и зажигаются новые звёздочки? Конечно же, в Доме культуры! И село Дворянское Мичуринского поселения – не исключение. Стены старого ДК, расположенного на живописном берегу Иловли,  помнят много счастливейших моментов (вскоре благодаря уроженке Дворянского Вере Гагинян мы о них подробно расскажем). Но ведь у каждого здания есть свой срок службы…

— Когда я была маленькой девочкой, — рассказывает местный депутат Виктория Маслова, — моя семья жила рядом. У нас даже фотография есть, на которой запечатлён момент моей игры с мамой на фоне ДК. Я росла, бегая туда на утренники, концерты и в кружки. Было здорово, очень интересно! Сохранились самые тёплые воспоминания. Но мне уже 45 лет, а здание всё стоит… Со временем оно обветшало: порвался линолеум, потекла крыша, не хватает места, чтобы собраться на занятия большому количеству людей. Вкладывать деньги в ремонт помещений, находящихся в столь плачевном состоянии, просто нецелесообразно. Поэтому было решено, несмотря ни на какие трудности, возводить для жителей новый центр культуры на сорок семь мест (два из них – для маломобильных людей с инвалидностью). Да, пришлось непросто и из-за коронавируса, и спецоперации,  подорожания материалов. Но ведь со всем справились! Раньше я ориентировала людей, спрашивающих, где расположен садик, так: «Заедете в село, сразу сами увидите нашу «жемчужину» — красивую, современную, удобную». А теперь на параллельных улицах у нас расположится две «жемчужины»!

Деталями того, каким будет клуб, как заправский прораб, поделилась глава поселения Анна Кельн, успевшая за время строительства научиться разбираться в материалах, их свойствах и специальной терминологии:

— Общая площадь здания — 394,7 квадратных метра. Фундаменты – ленточные монолитные. Наружные стены – трёхслойные, с вентилируемым зазором (внутренний слой — из керамзитобетонных блоков, средний — из минплиты, облицовочный — из силикатного кирпича). Внутренние стены и перегородки в помещениях выполнены из керамического кирпича, перегородки из керамзитобетонных блоков, а плиты покрытия железобетонные. Утепление выполнено минераловатными плитами, кровлю сделали из профлистов. В новом клубе будут зрительный зал с эстрадой, артистическая комната, библиотека с читальным залом, кружковые и игровая комнаты, вестибюль с гардеробом и барной стойкой, административное и вспомогательные помещения, санузлы.

Для жителей далеко расположенных от Камышина Дворянского, Веселово и Тихомировки строительство нового ДК, открытие которого ожидается совсем скоро, —  событие, конечно, значимое. По словам Анны Юрьевны, в администрацию уже поступили предложения, чем можно там заниматься: возродить народные промыслы и ремёсла, открыть гончарную мастерскую, плести из лозы корзины, вазы и другие нужные в хозяйстве вещи, петь, организовать кружок песочной терапии и сказкотерапии. Многие готовы не только принимать участие во всех мероприятиях, но и сами вести занятия. Впрочем, не будем говорить за них, пусть скажут сами.

И творили, и стены белили

Коренная дворянка Надежда Алексеевна Лиманская пятнадцать лет проработала библиотекарем. А любая сельская библиотека неразделима с ДК, потому что сотрудники вместе планируют и проводят разнообразные встречи для детей и взрослых (и сами во всём участие принимают – хоть спеть для односельчан, хоть с гастролями ансамбля «Дворяночка» по району турне сделать).

Надежда Алексеевна как истинный интеллектуал знает массу фактов из истории родного края. Она рассказала, что в нынешнем здании «храма культуры» когда-то был торговый дом, потом изба-читальня, а позже строение приросло клубом.

«Демонстрация фильмов в советские времена собирала настоящие аншлаги. Помню, детский билет стоил пять копеек, а взрослый двадцать. Мы ходили на сеансы всей семьёй. На любимые кинокартины — по несколько раз. Смотрели добрые сказки, переживали за неуловимых мстителей, рыдали над перипетиями судьбы героев индийского кино. Мест в зале всем не хватало, поэтому зрители являлись даже со своими скамейками и стульями», — окунулась воспоминаниями в прошлое наша собеседница.

Говорит, работать было непросто, потому что днём занимались в кружках ребятишки, по вечерам проходили занятия и репетиции для взрослых, а потом ещё и танцы допоздна «крутили». Сотрудникам приходилось много времени проводить на рабочем месте. Но заведующие Галина Рогожина, Наталья Шефер, Ирина Зеленская, Наталья Рожкова, Татьяна Татаровская делали всё, чтобы досуг жителей проходил с пользой и в удовольствие.  Приглашали поэтов Владимира Арсентьева и Раису Мизякину, фонтанировали концертными идеями в канун Нового года, 7 Ноября, Дня России и других праздников. Люди старой закалки, они выполняли не только свои прямые обязанности. Татьяна Татаровская в свою бытность делала «красный уголок», вывешивая на всеобщее обозрение данные намолота и прославляя тем самым людей труда. А Лидия Скоморохова (38 лет она отдала библиотеке!) относила газеты на ток, чтобы никто из односельчан не остался обделённым новостями. Если нужно было, «клубная элита» без раздумий брала в руки мастерки, кисти, вёдра, чтобы отмыть потёки, образовавшиеся «благодаря» худой крыше, и привести стены в порядок. Ох, как нужно было всем новое помещение! Поэтому и ждут его с нетерпением.

Пойте, танцуйте, шейте, рисуйте…

Новым ДК в Веселово (на прежнем месте строить было нельзя из-за нахождения в охранной зоне Иловли, которая разливается, и близости региональной дороги) будет руководить молодой специалист, выпускница отделения сольного и хорового народного пения Камышинского колледжа искусств Людмила Подерёгина. Рука об руку с ней уже сейчас идут, советуя и поддерживая, наставники по училищу и артисты-единомышленники по своей сути Фёдор и Ольга Кузнецовы. Фёдор Вадимович взял на себя ответственность художественного руководителя творческих коллективов. Его певунья-супруга Ольга Петровна ведёт кружок рукоделия. Когда-то она прошла двухгодичный курс обучения у нашей известной мастерицы Елены Вернидубовой, совершенствовалась на мастер-классах в Москве, Ярославле и Камышине. Обретёнными умениями изготовления русских народных кукол и  создания настоящих шедевров в технике лоскутного шитья, а ещё валяния  она теперь поделится с дворянскими ребятами (пока в школьном помещении). «У местных девочек и парней очень большой потенциал, — рассказывает Ольга. — Глаза у них горят, голоса ручейками звенят,  фантазией бог не обидел. Спрашивают, можно ли прийти на занятия сразу после уроков. Их рвение прибавляет воодушевления и нам, преподавателям. Ко Дню матери мы своими силами уже подготовили концерт, так что будем дебютировать. Приятно, что накануне звонил кто-то из взрослых жителей: «А можно и я выступлю? Я хорошо пою!» Договорились, что подойдёт на прослушивание».

Открытия нового Дома культуры все ждут с нетерпением. Часто любуются его внешним убранством, напоминающим народный терем. Вот уж развернутся в просторных и светлых помещениях сельские таланты! Вопрос, несколько огорчающий, у них пока лишь один. Он касается учеников из Гусёлки, за которыми транспорт подъезжает в определённый час. Только-только детвора разойдётся, примерится к материалам, порадуется, что получается извлекать правильные звуки из инструмента – а пора уезжать, автобус-то ждать не будет. «Вот бы обсудили эту проблему с родителями и теми, кто руководит доставкой ребят, да нашли компромисс, было бы замечательно», — переживает за успевших стать любимыми подопечных Ольга Петровна.  Она уверена – когда каждый ребёнок будет занят и найдёт удовольствие в самореализации, ни хулиганить, ни скучать будет некогда и незачем.

Пусть же это новоселье скорее придёт в ДК-теремок, где полы не будут угрожающе скрипеть и проваливаться, стены сыпаться, а крыша в ненастье заставлять вспоминать, что «все под богом живём».  Пусть этот новый шаг станет счастливым для села, согреет старших жителей и удержит молодёжь от отъезда в чужие края.  

Елена Кулыжкина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель