Газета «Гудок»: Доблестный труд Носковых – Спиридоновых

Три поколения семьи Носковых – Спиридоновых из Петрова Вала Волгоградской области – пример разнообразия железнодорожных профессий. Среди них есть экспедитор, машинист, специалист по охране труда, кадровики.

Максим и Мария Спиридоновы — пока самые молодые представители династии.

Родившийся в 1927 году Геннадий Владимирович Носков работал главным кондуктором станции Петров Вал, в составе паровозной бригады ходил на грузовых поездах. Это был работящий человек, который отдал Приволжской дороге 36 лет. «Мне на всю жизнь запомнилось, как он привозил из поездок «подарки от лисички». Так он называл кусочек хлеба или конфеты, оставшиеся от его обеда. Это угощение казалось нам с сестрой очень вкусным», – вспоминает дочь Геннадия Владимировича Татьяна.

Её мама, Мария Антоновна Носкова, отработала на магистрали 25 лет. Награждена медалью «За доблестный труд». От неё, экспедитора, зависело, доставят ли в местную железнодорожную больницу необходимые лекарства и медикаменты.

Дочь Носковых Татьяна Геннадьевна продолжила семейную традицию: с 1981 года более 30 лет проработала в локомотивном депо Петров Вал. Трудилась инженером по охране труда и технике безопасности. Муж Татьяны, Сергей Спиридонов, 22 года отдал локомотивному депо Петров Вал – трудился помощником машиниста, потом сам водил грузовые составы.

Сын Максим поддержал династию, сейчас он начальник отдела управления персоналом Приволжской дирекции тяги: «Кадровый блок – сердце каждого подразделения. Мы не просто подбираем подходящих кандидатов, мы выращиваем кадровый резерв. С учётом потенциала человека разрабатываем индивидуальный план развития».

С полуслова его понимает супруга Марина Спиридонова, которая занимает должность начальника отдела службы управления персоналом ПривЖД. Их семилетний сын Иван пока не решил, кем быть, но родители не станут отговаривать, если выберет железную дорогу.

Юлия Шишкина,  gudok.ru         
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель