Росстат подсчитал, сколько денег уйдёт на новогодний стол у среднестатистической российской семьи

До Нового года чуть больше двух недель, поэтому многие россияне думают о праздничном столе. Прежде всего, на нем не должно быть мяса кролика — 2023 по китайскому календарю будет годом Черного Водяного Кролика (Кота), и этот зверь обидится. Кролик — вегетарианец, а кот — хищник, правильным будет иметь на столе раздельные овощные, рыбные и мясные тарелки. Хорошо подойдут и традиционные салаты.

Росстат подсчитал, что у среднестатистической семьи на новогодний стол для встречи 2023 года уйдет 6200 рублей. Самым дорогим угощением станет красная икра — она в этом году обойдется россиянам в 1700 рублей. Ведущий специалист Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» Елена Менячихина рассказала, на что обратить внимание при выборе этого деликатеса.

Форель, икринки у которой самые мелкие и достаточно липкие, наименее питательная, хотя цена ее демократичная, предупреждает эксперт. «Икра лососевых, красная икра является традиционным праздничным продуктом. Стоит отметить, что лосось — это не рыба, это собирательное название семейства рыб, к ним относятся семга, форель и так далее. Красная икра отличается по цвету, размеру, питательным свойствам, — отметила Елена Менячихина на пресс-конференции в НСН. — Чаще всего встречается икра горбуши, икринки среднего размера, достаточно питательная. Обращайте внимание, что натуральная икра, а не имитация (читайте маркировку) должна храниться на охлаждаемых полках или в холодильниках. Если вы видите, что икра продается у кассы, такую продукцию не стоит приобретать. Такой продукт может привести к сильному отравлению».

И еще. Не ешьте икры много, призывают диетологи. «Несмотря на то, что это очень полезный продукт: там «омега-3″, витамины, полезный белок — все это нужно нашему организму, но очень соленый продукт, поэтому людям с гипертонией и метаболическими проблемами нужно быть сдержанными. Стол должен быть максимально разнообразным», — добавила врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева.

Елена Новоселова, «Российская газета»

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель