В Камышинском районе вручили награды детям Сталинграда

Во вторник глава в Камышинского района встретился с жителями осаждённого Сталинграда, ныне живущими на территории района. В ходе приёма Алексей Самсонов вручил Тамаре Семёновне Белоусовой и Инесе Александровне Шевченко знаки «Житель осаждённого Сталинграда» и «80 лет Победы в Сталинградской битве».

В преддверии празднования 80-й годовщины разгрома фашистких войск под Сталинградом в Камышинском районе продолжаются мероприятия, посвящённые знаковой для всего региона дате. Особое место в них отведено участникам и очевидцам тех событий, которые прочувствовали на себе голод, холод и грохот бомбёжек осаждённого города.

Среди них жительницы Камышинского района — Тамара Семёновна Белоусова, Инеса Александровна Шевченко и Мария Александровна Мусацкова, которые тогда были детьми, однако по сей день хранят воспоминания об охваченном войной Сталинграде.

Во вторник с Тамарой Белоусовой и Инесой Шевченко (Мария Мусацкова не смогла присутствовать по состоянию здоровья) встретился глава Камышинского района Алексей Самсонов.

— Победа в Сталинградской битве имеет особое значение для всех жителей региона, и я рад, что наша встреча проходит в преддверии 80-й годовщины этого знакового события, — подчеркнул Алексей Самсонов.

В непринуждённой обстановке участники приёма беседовали, делились воспоминаниями.

Как рассказала Тамара Белоусова, ей было всего 8 месяцев, когда их семья переехала из Астрахани в Сталинград.

— Я была пятым ребёнком, когда мы приехали к маминым родителям в Красноармейский район, и поселились в колхозе им. Кирова. Там мы и встретили войну и бомбёжки. Я гуляла на улице, когда недалеко упала  бомба – от взрыва меня засыпало землёй. Хорошо, что брат с сестрой были рядом, и успели вытащить меня оттуда, — вспоминает Тамара Семёновна.

В её детских воспоминаниях осталось и то, как в одном бараке они ютились вместе с красноармейцами – семья жила в небольшой комнате, а сенях располагались бойцы.

— Нас 5 человек детей, мама – шестая. В комнате была печка, а солдаты в сенцах были. Мама готовила и кормила солдат – так и жили, — рассказывает жительница осаждённого Сталинграда.

В Сталинграде война застала и семью Инесы Шевченко, эвакуироваться они не успели – последний пароход ушёл без них.

— Папа работал на Тракторном заводе, когда началась эвакуация. Нас тоже хотели отправлять, но мама уезжать не хотела, и первое время мы прятались в колодце рядом с заводом. Папа прибегал и приносил нам свой паёк, пока начальник не заметил. Он его спросил: куда ты всё бегаешь? И отец признался, что тут у него семья и дети, — рассказала Инеса Александровна.

Здесь же маленькая Инеса пережила свою первую бомбёжку – практически на её глазах погибла другая девочка.

— Была бомбёжка недалеко от нас. Бабахнуло, и нас с братом и сестрой буквально кубарем отбросило назад. Рядом была ещё одна девочка – она так там и осталась, её завалило, — поделилась она.  

В итоге начальство настояло, чтобы отец вывез семью из города, потому что обстановка с каждым днём была всё тяжелее.

— Нас повезли на переправу, но последний пароход, полный до отказа уже отплыл.  Папа махал руками, но было уже поздно. Так мы остались в Сталинграде, — продолжила свой рассказ Инеса Шевченко.

Семье пришлось вернуться на Тракторный завод, где им подсказали, что есть разрушенные дома, в которых хоть как-то, но можно жить. Так семья поселилась в полуподвальном помещении одного из них. В нём они и пережили войну.

О том, насколько была тяжёлой жизнь в Сталинграде 1942-го, говорить не приходится. Это была ежедневная борьба за выживание. И даже после того, как город неимоверными усилиями был отвоёван, до возвращения к нормальной жизни было ещё очень далеко.

Не смотря на все тяготы сталинградского детства, Тамара Белоусова и Инеса Шевченко получили образование, профессию, построили жизнь и вырастили собственных детей. Сегодня они живут в Камышинском районе, оставаясь примером стойкости для следующих поколений.

В ходе встречи глава Камышинского района вручил женщинам награды: знак «Житель осаждённого Сталинграда», а также памятный знак губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве».

Как отметил Алексей Самсонов, такие же награды будут доставлены на дом и Марие Александровне Мусацковой.

 

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель